В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Николай Ашлапов выступает за объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии Назад
Депутат Госдумы Николай Ашлапов выступает за объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии
С точки зрения депутата Государственной Думы РФ от Красноярского края Николая Ашлапова, объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект федерации положительно скажется на развитии регионов. "Считаю, что это нормальный естественный процесс, который принесет много пользы региону. Конечно, на первом этапе будут определенные минусы, в первую очередь в разрезе бюджета, - заявил депутат корреспонденту ИА REGNUM-KNews. - Так, например, могут возникнуть выпадающие доходы. И здесь многое зависит от того, как сработает краевая администрация, потому что эту брешь можно закрыть, если в процессе объединения края договориться с федеральным центром о компенсации".

"Если же говорить о плюсах, то, прежде всего, это значительное уменьшение всевозможных бюрократических проволочек, нестыковок и противоречий. Например, наш край, включая Таймыр и Эвенкию, обладает мощным природно-ресурсным потенциалом. Есть месторождения, которые находятся на границах соседних территорий, и для их разработки, для более эффективного их использования на сегодняшний день необходимо участие и работа обеих территорий. На сегодняшний день каждый субъект внутри края преследует свою выгоду и тянет одеяло на себя. Поэтому зачастую разработка таких проектов тормозится, и они просто рассыпаются. А если управление будет вестись централизованно, то - такого происходить не будет", - считает Ашлапов.

Что касается претендентов на пост главы объединенного региона, то, "пока говорить об этом рано. Губернатором станет тот, кого изберут жители края", - заявил депутат.

www.regnum.ru/news/302286.html
03.08.2004


Док. 401841
Перв. публик.: 03.08.04
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 387

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``