В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский депутат Госдумы Николай Ашлапов: `Ужесточение наказания за терроризм не только оправдано, но и необходимо` Назад
Красноярский депутат Госдумы Николай Ашлапов: `Ужесточение наказания за терроризм не только оправдано, но и необходимо`
27 мая депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект федерального законопроекта "О внесении изменений в статьи 57 и 205 Уголовного Кодекса Российской Федерации". Законопроект предусматривает изменение санкций в сторону ужесточения наказания за терроризм. Так, максимальные сроки лишения свободы за терроризм без отягчающих обстоятельств увеличиваются с 10 до 12 лет, за терроризм с отягчающими обстоятельствами - с 15 до 20 лет. Терроризм с особо отягчающими обстоятельствами будет караться пожизненным лишением свободы.

По мнению депутата Госдумы Николая Ашлапова, принятый законопроект позволит снизить количество терактов, так как ужесточение наказания не только увеличит срок изоляции особо опасных преступников, но будет иметь общее предупредительное (превентивное) воздействие. "Сегодня терроризм стал наиболее острой угрозой для жизненно важных интересов личности, государства, общества. В этой связи требуется ужесточение антитеррористического законодательства, поскольку терроризм угрожает политической системе государства, конституционному строю и безопасности россиян", - отмечает Николай Ашлапов.

www.regnum.ru/news/268722.html
28.05.2004


Док. 401830
Перв. публик.: 28.05.04
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 446

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``