В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дело Николай Ашлапов против `Сегодняшней газеты` (Красноярск) продолжается Назад
Дело Николай Ашлапов против `Сегодняшней газеты` (Красноярск) продолжается
Сегодня заместитель редактора "Сегодняшней газеты" Максим Глазунов был допрошен в ГУВД Красноярска в качестве подозреваемого. Допрос состоялся в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению Николая Ашлапова "по факту клеветы и оскорбления". На следующей неделе Глазунову будет предъявлено обвинение, а сегодня с него взята подписка о невыезде.

Напомним, весной прошлого года в "Сегодняшней газете" был размещен ряд публикаций под названием "Повесть о настоящем человеке", касающихся, в частности, деятельности Ашлапова в бытность его работы на Ачинском глиноземном комбинате. В статьях, по мнению Ашлапова, содержалась информация, дискредитирующая деловую репутацию истца. В жалобе, поданной в суд, содержалось 16 пунктов, по которым заявитель счел себя оскорбленным. 30 мая 2002 года состоялось первое судебное заседание по делу "Николай Ашлапов против "Сегодняшней газеты". В итоге, проиграв в гражданском суде, редакция газеты опубликовала опровержение и извинилась перед истцом. Но, как выяснилось, Николай Ашлапов решил продолжить борьбу с журналистами.

Отметим, что уголовное дело расследуется уже около года, и за это время дважды приостанавливалось, но каждый раз через суд Николай Ашлапов добивался восстановления производства. А заместитель редактора Максим Глазунов, проходивший ранее по этому делу в качестве свидетеля, стал подозреваемым. Обвинение ему не предъявлено потому, что следователь - Наталья Вундерлих - только недавно стала заниматься этим делом. Следователь подготовит документы только на следующей неделе. Сейчас Максим Глазунов имеет право ознакомиться с материалами и воспользоваться услугами адвоката.

По мнению Глазунова, Николай Ашлапов не просто так тратит на борьбу массу времени, сил и средств. "Дважды прекращалось дело, адвокаты подают постоянно заявления, снова все возобновляют. Я думаю, что он хочет сделать некое предупреждение для всех СМИ накануне грядущих выборов. "Смотрите, что бывает, когда меня обижают!". Не секрет, что Ашлапов очень хотел бы себя видеть в списке региональной "Единой России", и желательно - первым номером. Устроив показательный процесс над журналистом, он хочет добиться того, чтобы накануне выборов не было никакой критики в его адрес", - говорит Глазунов.

Адвокат журналиста Александр Глисков напомнил, что в ходе следствия авторы статей так и не были установлены, хотя в ноябре 2002 года в редакции газеты даже проводился обыск - из кабинета были изъяты компьютеры генерального директора Александра Непомнящего и заместителя редактора газеты Максима Глазунова, проводилась техническая экспертиза текстов. И теперь в качестве виновного судебные органы решили привлечь к ответственности того, кто подписал в печать номер с публикацией об Ашлапове. "С юридической точки зрения, привлекать к ответственности за клевету редактора - это нонсенс. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений. Есть большая разница между гражданским процессом, где, собственно, не принес бумажку, и значит, проиграл дело, и уголовным делом, где нужно доказать, что редактор заведомо знал, что те или иные сведения не соответствуют действительности", - сказал Александр Глисков.

www.regnum.ru/news/150865.html
29.08.2003


Док. 401796
Перв. публик.: 29.08.03
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 424

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``