В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. На выставке агропромышленной техники представили комбайны и конные жатки. Назад
Красноярский край. На выставке агропромышленной техники представили комбайны и конные жатки.
8 августа на Красноярском комбайновом заводе, входящем в группу "Агромашхолдинга"? прошло сразу два масштабных мероприятия, посвященных проблемам технического переоснащения агропромышленного комплекса края.
Первое из них - выставка сельскохозяйственной техники. Впервые был представлен новый комбайн 4 класса "Енисей-960", имеющий систему автоматизированного управления. Были и прежние разработки КЗК - "Енисей-950", "Енисей-1200". Свою продукцию также представляли другие предприятия "Агромашхолдинга", в том числе Назаровский машиностроительный завод, краевой производитель жаток.
Кроме того, оборудование выставляли "Красмаш", Дивногорский завод низковольтной аппаратуры, заводы из соседних территорий страны. Главная цель выставки - показать возможности предприятий края в производстве различной техники для аграрного сектора. Не случайно в качестве почетного гостя выступал заместитель губернатора края по селу Виктор Раздуев, а экскурсоводом был начальник управления АПК края Эдуард Шрайнер.
Он сообщил, что ежегодно село приобретает оборудования почти на миллиард рублей. 600 млн. из них - запасные части. Зачастую они покупаются у мелких производителей и не отличаются высоким качеством. Между тем, уже сейчас в крае есть заводы, способные полностью обеспечить аграриев современным оборудованием. Кстати,не только предназначенным для механической тяги.
На выставке была представлена продукция Челябинского ГУИН - конные жатки. По словам Шрайнера, такая техники вполне может решить проблемы крестьян в Богучанском, Кежемском, Бирилюсском районах края. Тем более, что сейчас в крае насчитывается 43 тысячи лошадей. Раньше жатки для конной тяги приходилось завозить дажеиз Венгрии.
Вторым мероприятием стал семинар по вопросу размещения заказов на производство сельхозмашин, оборудования и запасных частей к ним для нужд АПК на промышленных предприятиях края. Кроме Виктора Раздуева и генерального директора завода комбайнов Олега Кириллова, на совещании присутствовали также президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей края Валерий Сергиенко и глава краевого Союзапромышленников Николай Ашлапов. Как сообщает ИА "Пресс-Лайн", ходе семинара была одобрена идея создания в крае единого заказчика для нужд села, который смог закрыть потребности аграриев в технике и оборудовании.

10.08.2003
http://www.regions.ru/news/1195545/

Док. 401775
Перв. публик.: 10.08.03
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 424

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``