В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Профсоюзы вступили в коллективный трудовой спор с администрацией края. Назад
Красноярский край. Профсоюзы вступили в коллективный трудовой спор с администрацией края.
Профсоюзы вступили в коллективный трудовой спор с администрацией Красноярского края. Как сообщает заместитель председателя федерации профсоюзов Деркач, с марта2002 года профсоюзы края и администрация края вели переговоры по разрешению ряда проблем, связанных с оплатой труда работников бюджетной сферы, а именно: о согласовании графика погашения задолженности по заработной плате (включая отпускные); о начислении и выплате процентной компенсации работникам за задержку заработной платы (как текущей, так и по задолженности образовавшей в 1999 году); о выплате в первом полугодии 2002 года надбавок, установленных краевым законодательством, работникам образования и культуры (т.е. тем категориям, которые получали надбавки до 1.01.2002); о начале выплаты региональных надбавок всем категориям работников бюджетной сферы края во втором полугодии 2002 года и 2003 году.
Краевые власти изначально отрицали возможность выплаты региональных надбавок работникам образования и культуры с 1 января 2002 года. Однако, в ходе переговоров с профсоюзами, были вынуждены признать правомерность и необходимость выплаты данных надбавок (притом, в полном объеме) до 11 апреля 2002 года (дата вступления в силузакона о краевом бюджете на 2002 год, приостанавливающего законы края, установившие надбавки). К сожалению, в дальнейшем краевая исполнительная власть заняла неконструктивную позицию, направленную на срыв переговоров. В частности, представители федерации профсоюзов и администрации края дважды согласовывали вариант компромиссного решения по всем проблемам, кроме дальнейшей судьбы региональных надбавок, и дважды краевая власть "забывала" о достигнутом компромиссе, упрямо возвращаясь на прежние позиции.
Основным "камнем преткновения" стала позиция администрации края о том, что надбавки, установленные краевыми законами, не являются частью заработной платы и по ее мнению регулируются не трудовым, а исключительно бюджетным законодательством. Такая противоправная позиция ведет к следующим последствиям: при отмене вышеуказанных надбавок не будет необходимости предупреждения работника за 2 месяца, что сократит срок действия надбавок до 11 апреля 2002 года. Кроме того, ставится под сомнение включение надбавок к заработной плате в расчет среднего заработка для определения размера отпускных и больничных.
Краевые профсоюзы заявляют, что все вышеперечисленные позиции краевой администрации не соответствуют законодательству (правовое обоснование этого дано в отдельной справке, подготовленной профсоюзами).
Вследствие того, что по вине представителей краевой администрации коллективные переговоры по зарплате в бюджетной сфере края зашли в тупик, федерация профсоюзов края официально 8 июля 2002 года выдвинула администрации края следующие требования: Обеспечить полную выплату краевых надбавок к зарплате категориям работников, получавшим данные надбавки по отраслевым законам "Об образовании", "О культуре", "О библиотечном деле", не ограничиваясь 11 апреля 2002 года, а вплоть до прохождения всех процедур, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ для изменения существенных условий труда. Это означает, что каждый работник должен быть письменно предупрежден о снятии надбавок не менее чем за 2 месяца, чего не сделано до сих пор; Начиная с 1 января 2003 года начать выплату всем категориям работников бюджетной сферы края региональных надбавок, исходя из объемов, предусмотренных законом края "О социальных гарантиях"; Обеспечить реализацию закона края по процентной компенсации задержек заработной платы работникам бюджетной сферы (в том числе и в отношении долгов 1999 года) с момента его вступления в силу (с 20.04.2001) ибез ограничений во времени; Все обозначенные позиции зафиксировать в соглашениимежду профсоюзами и краевой администрацией и после его подписания выполнить требование краевого закона "О социальном партнерстве" по внесению соответствующих изменений в расходную часть краевого бюджета этого года и включению в проект краевого бюджета на 2003 год.
Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", в ответ на требования федерации профсоюзов края исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Николай Ашлапов отклонил выдвинутые требования, и предложил заключить свой вариант соглашения, который представляет собой документ, ничему не обязывающий краевую власть.
В нем администрация края обязуется погасить долги по зарплате до конца декабря 2002 года, а взамен, профсоюзы обязуются не инициировать процедуры трудовых споров и вести разъяснительную работу в бюджетниками, чтобы последние не обращались в суд. Таким образом, с 1 августа 2002 года (момента получения вышеуказанного ответа) на основании ч.3 статьи 398 Трудового Кодекса РФ, федерация профсоюзов Красноярского края и администрация Красноярского края находятся в состоянии коллективного трудового спора. Федерация профсоюзов намерена воспользоваться новыми положениями трудового законодательства о централизованном прохождении примирительных процедур.
Деркач отметил, что отклонив требования профсоюзов, администрация края тем самым сделала еще один шаг в сторону дестабилизации социальной обстановки в бюджетной сфере.может затронуть каждый трудовой коллектив, каждое муниципальное образование.

06.08.2002
http://www.regions.ru/news/805897/

Док. 401742
Перв. публик.: 06.08.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 413

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``