В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. В Норильске появились вторая регистрационная и кадастровая палаты из Таймыра. Назад
Красноярский край. В Норильске появились вторая регистрационная и кадастровая палаты из Таймыра.
Новый поворот в отношениях между Красноярским краем и Таймыром. В Норильске появились вторая регистрационная и кадастровая палаты из Таймыра. Об этом сегодня, 26 июля журналистам сообщил и.о губернатора Красноярского края Николай Ашлапов, передает РИА "Пресс-Лайн".
По словам Ашлапова, такая ситуация может привести к целому клубку проблем, в том числе мошенничеству, так как теперь заинтересованные лица могут регистрироваться и в краевой и в таймырской палатах. Более подробно инцидент пояснила главный государственный регистратор прав на недвижимое имущество на территории Красноярского края Ирина Астанина.
По словам Астаниной, еще в феврале 1999 года, на территории ЕМО "Норильск" осуществляется регистрация прав на имущества и сделок с ним в целях ведения единого госрегистра прав. Всегда местная регистрационная палата считалась краевой. Никаких вопросов не было. Однако далее, в Устав ТАО было внесено изменение, согласно которому, к территории округа относились города Талнах, Кайеркан и поселок Снежногорск. Соответственно и политикаТаймыра в отношении регистрации на территории ЕМО изменилась. Таймырцы попытались создать прецедент, при котором они бы тоже могли регистрировать права на имущества на территории "единого Норильска". Это было в 2000 году. Все процедуры касались прав на регистрацию объектов "Норильского никеля", поскольку в то время создавалась Горно-металлургическая компания. Для передачи объектов в Уставный капитал ГМК необходимо было зарегистрировать права на них. Краевая регистрационная палата отказала в регистрации прав, поскольку не было пообъектного перечня плана приватизации. Тогда "металлурги" обратились в Таймырское учреждение юстиции, чтобы провести регистрацию там.
В сложившейся ситуации Астанина обратилась к губернатору края с просьбой разобраться в ситуации. Проблема была решена в пользукрая, а руководитель "Норникеля" Александр Хлопонин баллотировавшийся на пост губернатора края на сессии Заксобрания края заявил, что больше такого не повторится, и все объекты "Норникеля" будут регистрироваться на территории края в Норильском филиале краевой палаты. Однако сейчас ситуация вновь изменилась. В Норильске, вероятно по согласованию с органами местного самоуправления создан филиал учреждения юстиции ТАО и филиал кадастровой земельной палаты ТАО. Теперь на территории ЕМО осуществляется двойная регистрация.
По словам Астаниной, любой объект недвижимости сегодня в пределах муниципального образования можно зарегистрировать как в реестре прав края, так и Таймыра. Можно продать и объекты дважды, что ведет к мошенническим действиям. Учитывая, что это объекты промышленные (среди них ГЭС), то тот кто произвел регистрацию прав, тот и будет считаться собственником. Поэтому, Астанина просит краевые власти пресечь распространение практики"двойной" регистрации, которая по ее мнению является незаконной.

26.07.2002
http://www.regions.ru/news/796955/

Док. 401739
Перв. публик.: 26.07.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 334

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``