В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Вручение автомобилей `Ока` инвалидам Великой Отечественной войны обошлось без скандала. Назад
Красноярский край. Вручение автомобилей `Ока` инвалидам Великой Отечественной войны обошлось без скандала.
Сегодня, 8 июля, состоялось торжественное вручение около 100 автомобилей "Ока" инвалидам Великой Отечественной войны из 17 территорий края. По данным РИА "Пресс-Лайн", конкурс на поставку автомобилей ветеранам прошел с грубейшими нарушениями как федерального, так и регионального законодательств, а, согласно конкурсной заявке самого предприятия "Красноярск-Лада", оно никак не может быть признано победителем.
Положение о конкурсе было опубликовано за 30 дней до его проведения, тогда как закон "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров для государственных нужд" требует минимум 45 дней. Кроме того, "Красноярск-Лада" не смогла представить документы, подтверждающие ее правомочность осуществлять гарантийный ремонт автомобилей. Возможно, такие документы и существуют, но на конкурс они поданы не были. Это означает, что "Красноярск-Ладе" вовсе не обязательно оказывать гарантийный ремонт автомобилей бесплатно. "Красноярск-Лада" была признана победителем в то время, когда она предложила самую высокую цену за автомобили. В стоимостьавтомобилей включены такие статьи, как двухразовое питание инвалидов, получающих автомобили, в своей столовой, их размещение в гостиницы, что на юридическом языке называется "нецелевым использованием бюджетных средств" (оплачивает стоимость заказа федеральный бюджет); а информация о "бесплатных" аптечках и огнетушителе является ложной аптечки и огнетушители оплачены из средств федерального бюджета; также как и страховые полисы, за них "Красноярск-Лада" не заплатила ни копейки.
Однако сегодня, 8 июля, церемония вручения автомобилей прошла без эксцессов. Как заявил журналистам и. о. губернатора края Николай Ашлапов, у администрации никаких претензий к "Красноярск-Ладе" нет. Кроме того, как заявил начальник управления соцзащиты Виктор Ким, краевые власти уже полностью рассчитались с победителями конкурса. Представители администрации края также добавили, что скандал вокруг конкурса специально разжигают проигравшие фирмы-участники.

08.07.2002
http://www.regions.ru/news/784058/

Док. 401728
Перв. публик.: 08.07.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 328

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``