В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край: В состав специальной энергетической комиссии при администрации края войдут и представители крупнейших предприятий Назад
Красноярский край: В состав специальной энергетической комиссии при администрации края войдут и представители крупнейших предприятий
Сегодня в Красноярске прошло совещание, посвященное разработке концепции развития энергетики Красноярского края. В нем приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, его заместители Лев Кузнецов и Сергей Сокол, председатель Союза промышленников и предпринимателей края Николай Ашлапов, заместитель председателя Заксобрания края Анатолий Ромашов, представители энергетиков и крупнейших предприятий края. Во вступительном слове Николай Ашлапов отметил злободневность проблемы реформирования энергетической отрасли и ее ключевую роль в жизнедеятельности всего региона.

Губернатор Хлопонин назвал проблему одной из самых сложных и отметил, что реформа отрасли идет не первый год. Причем, "в конце ее стоят рядовые потребители - промышленные предприятия, население края и бюджетные организации". Главное сейчас для края, по словам Хлопонина, минимизировать риски связанные с осуществлением реформы крупнейшей монополии, каковой является РАО "ЕЭС России". Хлопонин уверен, что у края есть реальная возможность сформировать собственную позицию в вопросах проведения реформы.

Затем участники совещания заслушали выступление директора иркутского института систем энергетики им. академика Л.А. Мелентьева Сибирского отделения академии наук Николая Воропая. В докладе на примере Хабаровского края, в частности, говорилось о том, что с выходом энергетики на рыночные просторы, прогнозируется рост тарифов в 3-4 раза. Причем, размер тарифа будет зависеть от типа электростанции - у атомных и работающих на угле они будут выше, у работающих на мазуте - ниже. Основной целью программы является бесперебойное снабжение региона электроэнергией в условиях либерализации инфраструктурных отраслей экономики края. Для создания подобной программы институту требуется порядка года.

Но губернатор не согласился со сроками разработки программы. Он отметил, что программа необходима к июню этого года. Кроме того, программа должна предусмотреть такой немаловажный вопрос, как ценообразование. Структура тарифа, по мнению Хлопонина, должна давать ответ на три вопроса - какова инвестиционная составляющая, каковы инструменты регулирования его с точки зрения администрации края и что вкладывают сами энергетики в тариф.

Итогом совещания стало решение провести сплошной аудит обоснованности тарифа на электроэнергию. Хлопонин в этой части резолюции отметил, что будет приглашена специальная комиссия. Также на совещании было принято решение создать специальный фонд, на средства которого, и будет проведен аудит. Долевое участие в нем примут крупные предприятия края. Координировать действия процесса будет энергетическая комиссия при администрации края, которая уже создана и в которую было предложено ввести руководителей крупных промышленных предприятий.

www.regnum.ru/news/100346.html
26.03.2003


Док. 401715
Перв. публик.: 26.03.03
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 450

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``