В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Бывший и.о. губернатора края Николай Ашлапов прогнозирует массовые увольнения на многих предприятиях края Назад
Красноярский край. Бывший и.о. губернатора края Николай Ашлапов прогнозирует массовые увольнения на многих предприятиях края
Бывший и.о. губернатора Красноярского края Николай Ашлапов считает, что на таких предприятиях, как биохимический завод, "Сивинит", "Сибэлектросталь" и других в ближайшее время могут произойти массовые сокращения работников. Выступая сегодня, 14 февраля, на парламентских слушаниях в Законодательном собрании края, Ашлапов отметил, что при возникновении реального напряжения на предприятии, не надо искусственно сдерживать введение процедуры банкротства. С другой стороны - если новый собственник пытается приобрести стабильно работающее предприятие (например, "Красцветмет"), то нужно "ставить заслон".

Также Ашлапов считает, что нужно обратиться к Государственной Думе и Правительству РФ, чтобы они восстановили инвестиционные льготы для тех предприятий, которые вкладывают средства в производство. С прошлого года ее отменили. "Я постоянно общаюсь с директорами и могу сказать, что эта отмена очень сильно сдерживает вложение инвестиций. Это общее мнение директорского корпуса", - заявил Ашлапов.

Немаловажным фактором регулирования уровня безработицы в крае Ашлапов считает выделение кредитов для малого и среднего бизнеса. Реально и быстро увеличивать число рабочих мест при тушении подобных "пожаров" можно только за счет малого бизнеса.

По мнению бывшего высокопоставленного чиновника, следующая проблема для края - дорожная отрасль. В ней занято сегодня более 10 тысяч человек. А бюджет сокращен в этом году в разы - 1, 7 млрд. рублей против почти 10 млрд. рублей в прошлом году. Ашлапов прогнозирует сокращения по этой отрасли в тысячи человек. "Нужно уже сейчас работать "на опережение", а не ждать, когда эта проблема станет очень актуальной", - подытожил Николай Ашлапов.

www.regnum.ru/news/88930.html
14.02.2003


Док. 401703
Перв. публик.: 14.02.03
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 413

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``