В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Союз журналистов России встал на сторону своих красноярских коллег Назад
Красноярский край. Союз журналистов России встал на сторону своих красноярских коллег
Союз журналистов России обратился к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного дела в отношении сотрудников Красноярской "Сегодняшней газеты", возбужденного по ходатайству бывшего и.о. губернатора Красноярского края Николая Ашлапова. Ашлапов посчитал, что материалы, опубликованные весной текущего года в газете, затрагивают его честь, достоинство и деловую репутацию.

Напомним, суд Центрального района встал на сторону истца, и в "Сегодняшней газете" еще в июне были опубликованы извинения в его адрес. Но Николай Ашлапов оказался неудовлетворен этим и продолжил преследования журналистов. По мнению сотрудников редакции, пользуясь своим личным влиянием в правоохранительных органах, он инициировал возбуждение нового уголовного дела по статье No 129 УК РФ. 21 ноября в помещении "Сегодняшней газеты" прошел обыск, в ходе которого были изъяты компьютеры генерального директора и редактора, что на несколько дней, практически полностью парализовало работу редакции. И хотя сотрудники УВД, ведущие следствие, открыто заявляют, что это дело не имеет судебной перспективы, прокуратура Центрального района г. Красноярска отказывает в его закрытии.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что вся эта история носит заказной политический характер, и просит Генерального прокурора проверить законность решения суда от 3 июня 2002 года, и в случае подтверждения вышеуказанных фактов, дать указание прокуратуре Красноярского края о прекращении незаконного преследования журналистов "Сегодняшней газеты".

www.regnum.ru/news/69791.html
25.11.2002


Док. 401699
Перв. публик.: 25.11.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 384

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``