В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Краевые власти отказываются выплачивать зарплату бюджетникам Красноярска и перекладывают свои обязательства на бюджет города Назад
Красноярский край. Краевые власти отказываются выплачивать зарплату бюджетникам Красноярска и перекладывают свои обязательства на бюджет города
На этой неделе краевая администрация перечислила 40 миллионов рублей на погашение долгов по заработной плате работникам бюджетной сферы Красноярска. В ближайшие дни планируется перечислить еще 6 миллионов. Это позволит закрыть августовские долги по зарплате только учителям. Выплата заработной платы остальным работникам бюджетной сферы Красноярска остается в подвешенном состоянии.

Тем не менее, и.о. губернатора края Николай Ашлапов вчера заявил, что долги по зарплате перед бюджетниками остались лишь в 15 территориях региона, что, по мнению властей краевого центра, не соответствует действительности. В связи со сложившейся ситуацией, начиная с мая, администрация Красноярска вынуждена направлять часть собственных доходов на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений. Стоит отметить, что на данный момент только за счет собственных доходов бюджетникам выплачено 529 миллионов рублей. Это средства, которые отвлечены от других, не менее важных расходных статей бюджета краевого центра. В том числе, это и подготовка Красноярска к зиме - все работы были проведены по графику, но из-за отсутствия финансирования со стороны края в настоящий момент городской бюджет не может обеспечить своевременную выплату зарплаты работникам жилищно-коммунального хозяйства. Долг по зарплате работникам ЖКХ города составляет более 2 месяцев.

Для частичного решения проблемы были привлечены заемные средства для погашения задолженности по заработной плате работникам бюджетных учреждений в сумме 220 миллионов рублей, и возвратить привлеченный кредит необходимо уже в этом году. В связи с тем, что расходы на выплату заработной платы централизованы на краевом уровне, администрация Красноярска сможет вернуть кредит лишь при условии выполнения краевой администрацией своих обязательств по перечислению дотации на выплату заработной платы. На сегодняшний день не существует договоренности с краевой администрацией о возврате средств, потраченных на заработную плату бюджетникам. Следовательно, администрации Красноярска придется возвращать кредит за счет собственных средств.

Таким образом, краевые власти отказываются выплачивать заработную плату работникам бюджетных учреждений Красноярска и перекладывают свои обязательства на бюджет города. Напомним, всего за текущий год краевая власть перечислила врачам, учителям, работникам культуры, социальным работникам города лишь 735 миллионов рублей на выплату заработной платы и отпускных, что составляет только 30% от запланированного.

www.regnum.ru/news/58216.html
03.10.2002


Док. 401692
Перв. публик.: 03.10.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 416

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``