В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Депутаты приняли бюджет края в двух чтениях. Назад
Красноярский край. Депутаты приняли бюджет края в двух чтениях.
Сегодня, 29 марта, сессия Законодательного собрания Красноярского края продолжила свою работу. Первым был заслушан доклад депутата Алексея Клешко о результатахработы согласительной комиссии, сформированной в четверг, 28 марта, из представителей администрации края и членов краевого парламента для доработки проекта краевого бюджета на 2002 год. Клешко сообщил, что в результате обсуждения сторонамне удалось достигнуть компромисса по основным разногласиям по бюджету ЕМО "Норильск", оплате населением услуг ЖКХ и централизации выплаты заработной платы бюджетникам. Администрация согласилась приостановить финансирование программы модернизации краевого телерадиовещания (так называемого "губернаторского телеканала") и сократить финансирование команд-мастеров и за счет этого восстановить доплаты молодым специалистам с 1 сентября 2002 года (для этого необходима сумма в 115 миллионов рублей).
Некоторые депутаты, сторонники администрации, заявили, что ЗС не имеет право по закону о регламенте самостоятельно вносить поправки в краевой бюджет. В ответ на это начальник юридического отдела краевого парламента Любовь Елизарьева сообщила, что в крае также действует устав края, согласно которому не только депутаты, но и инициативные группы граждан могут вносить поправки в краевые нормативные акты. По словам Елизарьевой, этот документ имеет главенствующую юридическую силу перед законом о регламенте ЗС.
Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", после перерыва обсуждение проекта краевого бюджета продолжилось. Депутаты множество раз голосовали за различные поправки. Дошло и до обвинений спикер Усс заявил, что первый заместитель губернатора края Николай Ашлапов пытается оказать давление на депутатов. В итоге было решено голосовать сначала по поправкам, предложенным комиссией по бюджету (перераспределение средств для бюджета Норильска ЕМО передано 50% подоходного налога и 50% налога на прибыль, остальное - краевому бюджету; оплата услуг ЖКХ населением; исключение из проекта бюджета финансирования программы модернизации краевого телерадиовещания; сокращение финансирования дирекции краевых телепрограмм и ГУ печати и информации с параллельным направлением высвободившихся средств на исполнения закона о социальных гарантиях бюджетникам края). Все предложения комиссии были поддержаны депутатами.
Затем ЗС приступило к голосованию по проекту краевого бюджета в первом чтении. "За" проголосовало26 депутатов, "против" - 6. После этого в проект краевого бюджета были внесены отдельные поправки депутатов, и он был одобрен во втором чтении ("за" проголосовало 29 депутатов). Было также принято постановление, регламентирующее процесс обретения законом о бюджете юридической силы. Впрочем, как заявил первый заместитель губернатора Николай Ашлапов, администрация не согласна с принятыми депутатскими поправками. Не исключается, что губернатор края Александр Лебедь наложит ветона бюджет после своего возвращения из Москвы.

29.03.2002
http://www.regions.ru/news/732201/

Док. 401675
Перв. публик.: 29.03.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 314

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``