В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Общественная палата рассмотрит вопрос об отмене отсрочек от армии Назад
Анатолий Кучерена: Общественная палата рассмотрит вопрос об отмене отсрочек от армии
Общественная палата на ближайшем пленарном заседании рассмотрит вопрос об отмене ряда отсрочек от службы в армии. Об этом в среду журналистам сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структуру Анатолий Кучерена.

"Эти вопросы будут подниматься на наших ближайших заседаниях. Мы и дальше намерены осуществлять контроль за деятельностью военкоматов и призывных пунктов", - сказал Кучерена после посещения сборного пункта московского областного военного комиссариата.

В свою очередь, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов напомнил, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект от отмене ряда отсрочек от армии.

"Если сейчас у нас 26 отсрочек, то с 2008 года, если Госдума одобрит этот законопроект, их будет 20", - пояснил Смирнов. Он добавил, что из-за того, что с 2008 года призывной срок будет снижен до одного года, возрастет необходимость в призывниках.

"Отсрочки будут определены и скоординированы их мотивы - если молодому человеку будет действительно нужен уход за родителями, то отсрочка ему будет предоставлена", - пояснил Смирнов.

Кучерена также сообщил, что недоволен тем, что сейчас в призывных комиссиях нет представителей общественных организаций. "В будущем мы будем обращаться с предложением ввести представителей общественных организаций в состав призывных комиссий", - пообещал Кучерена.

Посетив сборный пункт, Кучерена отметил, что "практически все призывники имеют те или иные заболевания". "Это говорит, в первую очередь, о том, что наша молодежь 18-19 лет нездорова", - отметил Кучерена.

Вместе с тем, он добавил, что "не ожидал увидеть военкомат в таком благообразном состоянии". "Я рад, что те условия, которые созданы здесь для призывников, соответствуют и санитарным нормам и бытовым требованиям", - заключил Кучерена.


31-05-2006

http://pda.rian.ru/defense_safety/army_navy/20060531/48856065.html


Док. 401658
Перв. публик.: 31.05.06
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 449

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``