В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена решает конфликт между жителями Бутово и московскими властями Назад
Анатолий Кучерена решает конфликт между жителями Бутово и московскими властями
Председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена на месте разбирается в конфликте между жителями поселка Бутово на юге Москвы и московскими властями.

Как ожидается, в понедельник судебные приставы приедут в Бутово для выполнения решения суда о выселении жителей частных домов. Подъезды к месту событий охраняются нарядами милиции и ДПС.

"Наша главная задача - разобраться и понять, что происходит. Я ознакомился с материалами дела и могу сказать, что ситуация неоднозначная", - сказал Кучерена журналистам.

При этом он подчеркнул, что решение суда необходимо выполнять, однако высказал мнение, что оно было "очень скоропалительно".

"Я убежден, что интересы округа не могут быть выше интересов жителей", - сказал адвокат.

Пообщавшись с журналистами, он направился к ожидавшим его жителям. На участке дома по адресу улица Богучарская, 19, где стоит старый деревянный дом с покосившимися пристройками, к его приезду собрались около 30 человек и два десятка журналистов. По словам жителей, некоторые из них провели здесь всю ночь в установленных на участке палатках. На доме и палатках вывешены российские флаги, тексты российского гимна, герб страны и иконы.

В беседе с адвокатом владелица дома сообщила, что жители считают несправедливым решение суда о выселении.

"Нет решения о сносе дома и передаче прав на землю. У меня все правоустанавливающие документы на землю есть", - пожаловалась она Кучерене.

При этом все собравшиеся утверждали, что готовы покинуть дома и переехать в предложенные им московскими властями квартиры. "Мы не хотим торговаться, но мы хотим, чтобы соблюдались законы, чтобы с нами обращались, как с людьми", - сказал один из жителей.

Кучерена успокоил жителей, пообещав им сегодня же сформировать рабочую группу и пригласить юристов для работы над этим делом. "Нам надо будет ставить вопрос о приостановлении исполнения решения суда", - сказал он.

По словам одного из жителей, местные власти отнесли землю под участками к многоэтажному дому, строительство которого ведется через дорогу.

К акции жителей присоединились также члены Общественной палаты Николай Сванидзе и Олег Зыков.

Переселение жителей в районе Бутово из частных домов в квартиры идет в точном соответствии с законом, заявил РИА Новости пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

"Мэр уже комментировал эту ситуацию, но отмечу еще раз - там (в Бутово) все идет согласно закону и решению суда. Судебные приставы никогда бы не пришли туда без соответствующего решения суда и ни в коем случае не стали бы нарушать закон", - сказал Цой.

Он также привел в качестве примера переселение жителей одного из домов на Богучарской улице. "Не буду называть фамилии, просто скажу, что им (жителям) предлагалось взамен их частного дома общей площадью восемь квадратных метров квартира в 40 квадратных метров. Они запросили две однокомнатные квартиры и $100 тысяч компенсации", - рассказал Цой.

"Город делает все в соответствии с законом и уважает решение суда", - повторил пресс-секретарь. "В любой стране мира существует магистральный план развития территорий. В этой ситуации не ущемляются ни чьи права ни коим образом", - добавил он.

В Бутово в качестве представителя от столичных властей находится префект ЮЗАО Валерий Виноградов.


http://pda.rian.ru/society/20060619/49684544.html

19-06-2006


Док. 401649
Перв. публик.: 19.06.06
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 451

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``