В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Комиссия Министерст.ва по атомной энергетике подвела итоги проверки на Горно-химическом комбинате. Назад
Красноярский край. Комиссия Министерст.ва по атомной энергетике подвела итоги проверки на Горно-химическом комбинате.
Сегодня в администрации Красноярского края состоялась пресс-конференция представителей Министерства по атомной энергетике РФ, посвященная итогам работы балансовой комиссии этого ведомства на Железногорском Горно-химическом комбинате. С журналистами встретились первые заместители министра по атомной энергетике Владимир Виноградов и Михаил Солонин, а также и.о. Губернатора края Николай Ашлапов. По словам Владимира Виноградова, в настоящий момент ГХК является одним из наиболее проблемных мероприятий Минатома. Дело в том, что на этом предприятии, которое создавалось для наработки оружейного плутония, проводится конверсия. Из трех реакторов комбината два были остановлены в 1992, третий предполагось остановить в этом году, однако, в силу того, что не был готов, замещающий его энергоисточник, работать он будет до 2006 года. В связи с этим перед комбинатом встали довольно серьезные проблемы, отметил Владимир Виноградов. Поэтому главной целью визита высокопоставленных представителей Минатома на ГХК было выяснение того, каким образом идет на комбинате подготовка к закрытию военного производства, и созданию новых мощностей, в которых могли бы работать специалисты занятые ранее на военном производстве.

В настоящий момент на комбинате создается ряд перспективных проектов по реорганизации ГХК. Самым важным из них, по словам Владимира Виноградова, является строительство завода РТ-2. Далее планируется создать замещающие производства, на которых будут работать сотрудники предприятия, ранее принимавшие участие в наработке оружейного плутония. В связи с остановкой реакторов наиболее остро стоит проблема энергоснабжения Железногорска. Представители Минатома совместно с администрацией Железногорска приняли решение создать замещающий энергоисточник на базе Сосновоборской ТЭЦ.

Кроме того, перед предприятием стоят проблемы утилизации наработанного оружейного плутония и консервации остановленных атомных реакторов. На это, по словам Владимира Виноградов, уйдет примерно 10-15 лет.

www.regnum.ru/news/43220.html
19.07.2002


Док. 401641
Перв. публик.: 19.07.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 407

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``