В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. Более 1200 медиков из 33 территорий края приостановили свою работу, но краевые власти так и не пошли на диалог. Назад
Красноярский край. Более 1200 медиков из 33 территорий края приостановили свою работу, но краевые власти так и не пошли на диалог.
Сегодня в Красноярском крае на 4 часа была приостановлена работа амбулаторно-поликлинических учреждений. В акции протеста приняли участие более 1200 медицинских работников из 33 территорий края. Как сообщила председатель краевого комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Чугуева, причиной акции послужила двухмесячная задолженность по заработной плате, сумма которой в настоящее время составляет более 300 миллионов рублей. Этот долг, в основном, образовался по причине регулярного нарушения краевой администрацией своих обязательств перед Фондом обязательного медицинского страхования, который выделяет средства за неработающее население. За счет этих средств выплачивается заработная плата в 70% медицинских учреждениях края. За первое полугодие медики получили из краевого бюджета лишь 18% средств от запланированного. Тяжелая ситуация сложилась также и с выплатой отпускных. Получили их только медработники Красноярска, да и то не в полном объеме.

По словам Елены Чугуевой, краевой профсоюз работников здравоохранения уже в течение полугода ведет переговоры с краевой администрацией о предоставлении гарантий по выплате заработной платы и выплате компенсаций за ее задержку. Однако никакого результата эти переговоры не принесли. Так и сегодня, Елена Чугуева сообщила, что ни и.о. Губернатора края Николай Ашлапов, ни председатель Законодательного собрания Александр Усс, на контакт с представителями профсоюза пока не вышли. Если же краевое руководство откажется беседовать с представителями системы здравоохранения края, то профсоюз намерен призвать медиков приостанавливать работу в массовом порядке и бойкотировать выборы губернатора края, намеченные на 8 сентября. Кроме того Елена Чугуева сообщила,что на работников медицинских учреждений, которые приняли решение участвовать в акции протеста, оказывалось давление со стороны местных властей. Так, например, со стороны красноярской мэрии медицинские работники краевого центра испытали "колоссальный нажим". "Поэтому не многие решились на приостановку работы", - подчеркнула Елена Чугуева.

www.regnum.ru/news/42309.html
16.07.2002


Док. 401638
Перв. публик.: 16.07.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 403

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``