В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Жители Бутово готовятся к длительному противостоянию Назад
Анатолий Кучерена: Жители Бутово готовятся к длительному противостоянию
Власти Москвы требуют прекратить акцию протеста в районе Бутово на юге столицы, а местные жители готовятся к длительному противостоянию и составляют график дежурств на спорном участке.

На месте частных домов власти намерены построить новый микрорайон, жители Бутова не согласны с условиями переселения.

Всю ночь на участке дома No19 на Богучарской улице дежурили жители поселка, а также члены Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе, которые выступили в их защиту.

Как передает корреспондент РИА Новости, во вторник утром в поселок прибыли многочисленные патрули милиции и ДПС, которые перекрыли близлежащие улицы для движения транспорта. Затем во дворе дома No19 появился зампрефекта ЮЗАО по строительству Александр Картышев, который призвал собравшихся покинуть этот участок.

"Этот дом является собственностью города", - заявил Картышев обступившим его людям. Зампрефекта продемонстрировал несколько ксерокопий документов, которые, по его словам, устанавливают право администрации ЮЗАО распоряжаться этим имуществом.

В доме No19 на Богучарской улице проживает Юлия Прокофьева и ее сын Михаил. По словам чиновника, этим людям взамен изымаемой у них собственности предоставлена однокомнатная квартира.

"Убедительно прошу вас покинуть участок, поскольку вы осуществляете неправовые действия, которые заключаются в препятствовании собственнику распоряжаться своим имуществом", - обратился Картышев к жителям поселка.

Пообщавщись с членами Общественной палаты, которые настаивали на том, что у него нет необходимых документов, Картышев заявил, что позже вернется с оригиналами, и покинул участок. После этого сотрудники правоохранительных органов приняли решение снять все свои патрули и оставить в поселке только один дежурный наряд милиции.

"По сути, зампрефекта сказал нам о том, что местные власти выселили Прокофьевых в никуда, - сказал журналистам Анатолий Кучерена. - По некоему распоряжению, ее (семью) вселили в некую квартиру, на которую она не имеет никаких прав".

По словам члена Общественной палаты, у Прокофьевой отобрана собственность, но ей собственность не предоставлена. "Как можно взять и вот так просто, как пушинку, выселить человека - и лети, куда хочешь?" - сказал он.

"Власти просто глумятся над этой семьей. Переселить мать и взрослого сына в однокомнатную квартиру - это, на мой взгляд, чудовищно", - добавил адвокат.

В то же время, по словам Кучерены, представители властей дали понять, что силового разрешения конфликта не планируется и дом Прокофьевых сносить пока не будут.

Между тем, жители поселка Бутово не намерены покидать свой пост. Несколько десятков человек разбили во дворе дома палатки, разожгли костер и составили график дежурств на участке.


20-06-2006

http://pda.rian.ru/society/20060620/49765905.html


Док. 401637
Перв. публик.: 20.06.06
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 434

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``