В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена возлагает ответственность за конфликт в Бутово на власти Москвы Назад
Анатолий Кучерена возлагает ответственность за конфликт в Бутово на власти Москвы
Адвокат Анатолий Кучерена возлагает ответственность за конфликт в микрорайоне Южное Бутово на правительство Москвы и обвиняет мэра столицы Юрия Лужкова в бездействии. "Мы возлагаем ответственность за ситуацию в Бутово на правительство Москвы, и нам непонятно бездействие лично Юрия Михайловича Лужкова в данной ситуации", - сказал он в четверг журналистам.

По словам Кучерены, в пятницу состоится специальное заседание комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, посвященное этому вопросу. "Мы пригласили туда представителей московских властей, инициитивную группу поселка Бутово, и мы намерены там "более квалифицированно" подойти и изучить абсолютно все вопросы, связанные с выселением людей", - сказал он.

По словам адвоката, официальное приглашение представителям московских властей уже отправлено, а приглашение мэру столицы будет отправлено в четверг. "Если никто не приедет, то мы расценим это как неуважение, в том числе и к Общественной палате", - отметил Кучерена.

Он подчеркнул, что специально созданная в рамках Общественной палаты рабочая группа подробно ознакомилась с ситуацией и юридической стороной дела. Он сообщил, что у членов этой группы возникло много вопросов к московскому правительству и Лужкову.

"Почему его распоряжение, которое он лично подписывал (номер 837 от 2004 г.), проигнорировано? Почему оно не зарегистрировано? Почему Арбитражный суд Москвы согласился с доводами Мосрегистрации и не зарегистрировал это распоряжение?", - ставит вопросы Кучерена.

Вместе с тем он предположил, что окружение мэра "вводит его в заблуждение", не раскрывая всей правды о юридических аспектах конфликта.

Адвокат в очередной раз подчеркнул, что главной своей задачей в этом случае он видит налаживание диалога между городскими властями и жителями микрорайона Бутово. "Мы готовы быть посредниками в этом вопросе, но нас, видимо, тоже никто не хочет слушать", - сказал Кучерена.

Он еще раз обратил внимание на то, что ситуация крайне непростая, в том числе в отношении прав на землю.

Представители столичных властей, в свою очередь, уже неоднократно заявляли, что они полностью выполнили свои обязательства по обеспечению жилплощадью граждан, выселяемых из старых домов в Южном Бутове, и никаких оснований для конфликта здесь нет.


http://pda.rian.ru/society/conflicts/20060622/49898083.html

22-06-2006

Док. 401623
Перв. публик.: 22.06.06
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 430

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``