В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена настаивает, что в Бутово милиция применяла против людей силу Назад
Анатолий Кучерена настаивает, что в Бутово милиция применяла против людей силу
Адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена не согласен с высказываниями заместителя министра внутренних дел РФ генерал-лейтенанта милиции Михаила Суходольского, который 21 июня заявил, что МВД России не видит нарушения закона в действиях бойцов ОМОН ГУВД Москвы в ходе конфликта вокруг сноса частных домов в поселке Южное Бутово.

"Я должен сказать, что все события происходили на моих глазах. На моих глазах избивали женщин, на моих глазах избивали мужчин, абсолютно безоружных", - сказал в четверг журналистам Кучерена. "Я понимаю, что эти люди должны исполнять приказ. Но как можно идти 100-150 человек против простых граждан? Это кто дает такие распоряжения?", - добавил он.

В среду МВД РФ распространило сообщение с высказываниями Суходольского. "ГУВД Москвы располагало информацией о возможности совершения противоправных действий в отношении должностных лиц (судебных приставов), в том числе насильственного характера при выполнении ими своих служебных обязанностей", - приводились там его слова.

В министерстве отметили, что работа ОМОН позволила предотвратить возможные провокации и не допустить разрастания конфликта.

"Наши сотрудники обеспечивали проведение этого мероприятия совместно со специальным подразделением службы судебных приставов, которые были одеты в форму, очень похожую на камуфляж бойцов ОМОН. Возможно, этот факт ввел в заблуждение отдельных представителей общественности и послужил неверным толкованием действий сотрудников милиции, с приписыванием им тех действий, которых они не совершали", - отметил замглавы МВД России.

"Несмотря на информацию некоторых СМИ об участии (в спецоперации в Бутове) около 150 сотрудников ОМОН, могу совершенно официально заявить, что задействовались 40 бойцов, а также порядка 45 человек патрульно-постовой службы, ДПС и вневедомственной охраны", - добавил он.


22-06-2006

http://pda.rian.ru/society/conflicts/20060622/49900918.html


Док. 401618
Перв. публик.: 22.06.06
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 440

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``