В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярский край. И.о. губернатора края Николай Ашлапов судится с `Сегодняшней газетой`. Назад
Красноярский край. И.о. губернатора края Николай Ашлапов судится с `Сегодняшней газетой`.
Одна из красноярских газет намерена обжаловать решение суда, согласно которому должна опубликовать опровержение материалам, повествующим о сомнительном деловом прошлом и.о. губернатора Красноярского края Николая Ашлапова. Об этом сегодня сообщил заместитель редактора "Сегодняшней газеты" Максим Глазунов. 9 апреля Николай Ашлапов обратился в Центральный суд Красноярска с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом для искового требования стали три публикации за март, апрель и май этого года в "Сегодняшней газете". В этих публикациях один из корреспондентов газеты излагает факты сомнительной экономической деятельности Ашлапова до того времени, как он стал и.о губернатора края.

30 мая состоялось первое судебное заседание по делу "Николай Ашлапов" против "Сегодняшней Газеты". По словам заместителя редактора газеты Максима Глазунова, особенность иска заключается в том, что он коснулся не истинности изложенных фактов, а их оценки. 14 июня Центральный суд Красноярска признал ответчика виновным. Согласно этому решению, газета должна опубликовать опровержение опубликованным ранее материалам о Николае Ашлапове. По словам Глазунова, газета намерена в ближайшее время обжаловать решение суда Центрального района в суде Красноярского края, потому что вопрос считает для себя принципиальным. По мнению Максима Глазунова, судья Центрального района отнеслась к делу корыстно, а решение суда поражает своей наглостью и предвзятостью. Одной из причин подобного исхода дела Глазунову видится в тех обязанностях, которые сегодня возложены на Ашлапова. Дефицит краевого бюджета в 9 млрд. рублей, начавшаяся предвыборная кампания, а также заявления некоторых претендентов о действующем безвластии в крае не позволяют очень многим силам допустить, чтобы сомнительное деловое прошлое Ашлапова стало поводом для судебных разбирательств.

Для справки отметим, что, по неофициальной информации, состояние Николая Ашлапова на сегодняшний день оценивается в 70 млн. долларов.

www.regnum.ru/news/38758.html
21.06.2002


Док. 401615
Перв. публик.: 21.06.02
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 385

  • Ашлапов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``