В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: вновь предложил Лужкову вступить в диалог с жителями Бутово Назад
Анатолий Кучерена: вновь предложил Лужкову вступить в диалог с жителями Бутово
Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена в ответ на критику мэра Москвы в адрес жителей Южного Бутово в очередной раз предложил Юрию Лужкову вступить с ними в диалог.

В субботу Лужков обвинил в "жлобстве" тех жителей Южного Бутово, которые не хотят переезжать в предложенные им квартиры. Мэр сказал, что вопрос ему ясен и ситуация будет разрешена "нормальным хозяйственным способом". "Жлобства не допустим, так как оно касается других жителей города, которые стоят в очереди на получение жилья", - сказал Лужков. Слова о "жлобстве" мэр столицы подчеркнул несколько раз.

Столичный градоначальник заявил также, что он постоянно контролирует положение в Бутово, а членов Общественной палаты РФ Лужуков обвинил в том, что они возбуждают у общественности "нездоровые настроения".

"Я думаю, что это нельзя называть "дурной политизацией", а надо все-таки вступить в диалог", - сказал Кучерена в субботу в интервью РИА Новости.

"После этого заявления (Лужкова) мне звонят оттуда люди и говорят, что опять будут сегодня делать оцепление вокруг этого домика", - добавил Кучерена.

Он в очередной раз обратил внимание на неоднозначность ситуации с юридической точки зрения и напомнил, что распоряжение столичного правительства No837 от 2004 года, на основании которого суд принял решение о выселении семьи Прокофьевых из частного дома в однокомнатную квартиру, не прошло регистрацию.

По словам Кучерены, отказ Мосрегистрации зарегистрировать этот документ был подтвержден в последующем Арбитражным судом столицы.

"Поскольку они (правительство Москвы) не прошли госрегистрацию, у них нет права (на земельный участок), потому что по нормам Гражданского кодекса право наступает только тогда, когда есть государственная регистрация права", - отметил Кучерена.

При этом он напомнил, что, в соответствии с законодательством, любое распоряжение об изъятии земельных участков подлежит обязательной регистрации.

В этой связи Кучерена высказал мнение, что право собственности московского правительства на земельный участок Прокофьевых неоднозначно. Таким образом, и решение суда о выселении, принятое на основании незарегистрированного документа, также спорно, считает адвокат.

В понедельник судебные приставы при содействии милиции и ОМОН в принудительном порядке выселили из частного жилого дома в Бутово семью Прокофьевых: мать и сына, которые не согласились переехать в предложенную им на двоих однокомнатную квартиру. Во время выселения приставы предъявили решение суда и исполнительный лист, в которых речь шла только о выселении. Всю неделю в Южном Бутово проходит акция протеста против выселения людей. Жители требовали встречи с представителями мэрии Москвы, однако к ним никто не приехал.


http://pda.rian.ru/society/conflicts/20060624/49980975.html

24-06-2006


Док. 401610
Перв. публик.: 24.06.06
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 405

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``