В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Законность действий судебных приставов в Бутово проверят Назад
Анатолий Кучерена: Законность действий судебных приставов в Бутово проверят
Служба судебных приставов по Москве намерена провести проверку действий судебных приставов при выселении жильцов дома номер 19 по улице Богучарская в поселке Бутово.

"В течение 10 дней мы сделаем проверку", - сообщил во вторник на расширенном заседании комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы главный судебный пристав по Москве Александр Комаров.

По его мнению, судебные приставы действовали в рамках закона и никаких нарушений не допускали.

"Мы не установили нарушений действующего законодательства и превышения должностных полномочий со стороны судебных приставов", - сказал он.

Комаров добавил, что судебные приставы получили информацию о готовящейся провокации при исполнении судебного решения в отношении жильцов дома номер 19.

Об этой провокации, по его словам, сообщалось на сайте НБП. В связи с этим, служба судебных приставов обратилась с заявлением в ГУВД Москвы с просьбой обеспечить охрану общественного порядка во время исполнения решений суда.

"В этих действиях принимала участие группа судебных приставов и группа быстрого реагирования, входящая в состав дежурной части - 20 человек, экипированные бронежилетами (спецназ Минюста)", - сказал он.

В то же время, председатель комиссии, адвокат Анатолий Кучерена задал вопрос присутствующему на заседании комиссии старшему судебному приставу Юго-западного административного округа столицы Андрею Абрамову о том, насколько эти действия были правомерны. Также Кучерена неоднократно спрашивал Абрамова, кто дал команду "фас" бойцам ОМОНа.

"Я изучил документы. Я задавал вопросы судебным приставам, насколько их действия правомерны и не было ли необходимости обратиться судебным приставам в суд за разъяснением решения суда", - рассказал Кучерена. В свою очередь, Абрамов отметил, что у него, как у исполнителя этого решения, "никаких вопросов не было".

"В исполнительном листе было четко указано решение суда - выселить. Это слово в русском языке трактуется однозначно и разъясняется рядом нормативных документов", - сказал Абрамов.

По итогам заседания комиссия пришла к выводу, что необходимо выслушать точку зрения представителей московских властей, которые во вторник на заседание комиссии не пришли.

"Пронин (начальник ГУВД Москвы) не смог приехать с коллегии в МВД. Завтра (28 июня) к нам приедет Ресин, и мы выслушаем его позицию", - заключил Кучерена.


http://pda.rian.ru/society/conflicts/20060627/50520907.html

27-06-2006


Док. 401609
Перв. публик.: 27.06.06
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 437

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``