В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
3200 операций на сердце и сосудах будет проведено в первый год работы федерального центра высоких медтехнологий в Пензе. Назад
3200 операций на сердце и сосудах будет проведено в первый год работы федерального центра высоких медтехнологий в Пензе.
В первый год работы в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Пензе будет проведено 3200 операций, а в дальнейшем его мощность будет доведена до 6000 операций в год. Об этом в четверг на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" и демографической политике рассказал председатель правительства Пензенской области Вячеслав Сатин.



Среди будущих сотрудников нового центра - четыре доктора и 12 кандидатов медицинских наук, рассказал премьер. Более 50% врачей имеют высшую и первую квалификационные категории, 130 средних медицинских работников также аттестованы на высшую и первую квалификационные категории.

Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области получено принципиальное согласие на переезд в Пензу десяти врачей - сердечно-сосудистых хирургов, имеющих ученую степень докторов, кандидатов медицинских наук и стаж работы не менее десяти лет. В бюджете Пензенской области на 2008 год предусмотрены средства на приобретение квартир для приглашенных специалистов.

По данным на 1 ноября этого года, для работы в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Пензе проведена подготовка 113 специалистов, в том числе 102 врачей.

Что же касается реабилитации и оздоровительного лечения будущих пациентов центра, то, по данным Вячеслава Сатина, соответствующая договоренность уже достигнута с отделением кардиологии Пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина, а также с руководством областных санаториев (их в регионе 11, с общим количеством мест - более 3000).

Кроме того, в Пензенской области разработана и утверждена целевая программа по снижению смертности от заболеваний системы кровообращения. Объем финансирования программы на 2008 год - более 183 млн руб., на 2009 год - более 139 млн руб. Эти средства позволят дооснастить лечебно-профилактические учреждения области современным оборудованием (в том числе ангиографом), обеспечив более современную базу для обследования и послеоперационной реабилитации сердечно-сосудистых больных.

http://www.rost.ru
23 ноября 2007 года


Док. 401552
Перв. публик.: 23.11.07
Последн. ред.: 26.11.07
Число обращений: 124


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``