В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лондонский суд рассматривает иск Березовского к Фридману Назад
Лондонский суд рассматривает иск Березовского к Фридману
15 мая судья Королевского суда Великобритании по гражданским делам Дэвид Иди начал рассмотрение иска Бориса Березовского к Михаилу Фридману о защите чести и достоинства, пишет "Коммерсантъ".

Борис Березовский хотел бы, чтобы Михаил Фридман перед ним извинился, потому что сказал неправду, как утверждает истец. Сумма, в которую Борис Березовский оценивает нанесенный ему моральный ущерб, не называлась, но адвокат сказал, что она "небольшая".

Первый день слушаний закончился ответами Бориса Березовского на вопросы своего адвоката. Завтра допрос Березовского продолжится.

Основанием для иска стали слова Михаила Фридмана о том, что в период подготовки сделки по покупке ИД "Коммерсантъ" в 1999 году Березовский ему якобы угрожал.
28 октября 2004 года на телеканале НТВ состоялась телепередача "К барьеру" с участием главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана и гендиректора ИД "Коммерсантъ" Андрея Васильева. В ходе дискуссии господин Фридман заявил, что в 1999 году у него были намерения дать кредит миноритарным акционерам "Коммерсанта", чтобы те выкупили издание у основного владельца Владимира Яковлева.

По словам Фридмана, в это время Борис Березовский, сам намеревавшийся приобрести издательский дом, звонил ему "очень недовольный" и "угрожал". 31 марта 2005 года господин Березовский подал в лондонский Королевский суд иск к господину Фридману, потребовав возместить ущерб от ложного заявления (сумма определяется судом) и не допускать повторения подобного.

16.05.2006
http://www.jewish.ru/news/world/2006/05/news994234691.php

Док. 401436
Перв. публик.: 16.05.06
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 331

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``