В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ходорковский, Абрамович и Фридман вошли в первую десятку миллиардеров по версии Forbes Назад
Ходорковский, Абрамович и Фридман вошли в первую десятку миллиардеров по версии Forbes
Американский журнал Fortune опубликовал список 40 самых богатых молодых людей за пределами США. Среди граждан России первое место по размерам личного состояния в рейтинге издания занимает глава правления и совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, личное состояние которого оценивается в 7,2 миллиарда долларов. Среди американских миллиардеров этой возрастной категории его опережает только 37-летний гендиректор компании Dell Computer Майкл Делл с 16,5 миллиарда долларов.

На четвертой позиции - губернатор Чукотки и совладелец "Сибнефти" Роман Абрамович, на девятой - совладелец и президент консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман, гендиректор и совладелец "Русского алюминия" и группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска на 13-м месте, и президент группы МДМ Андрей Мельниченко - на 24-м. Из пятерки россиян все, кроме Мельниченко, уже упоминались в мартовском рейтинге самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes.

Однако оценки этих журналов несколько расходятся. Forbes оценил состояние Ходорковского в 3,7 миллиарда долларов, Абрамовича - в 3 миллиарда, Фридмана - в 2,2 миллиарда и Дерипаски - в 1,1 миллиарда долларов. Таким образом, за полгода молодые олигархи заметно разбогатели, как минимум в глазах западных журналистов. "Оценивать размеры состояний предпринимателей-неамериканцев было непросто", - заявили газете "Ведомости" в пресс-службе Fortune. Составители рейтинга утверждают, что в своих подсчетах пользовались данными инвестиционного банка Houlihan Lokey Howard & Zukin, а также частных холдингов Kagan World Media и Revolution Partners.

05.09.2002
http://www.jewish.ru/news/world/2002/09/news994166127.php

Док. 401433
Перв. публик.: 05.09.02
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 278

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``