В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фридман тайно покупает иранскую сотовую компанию Назад
Фридман тайно покупает иранскую сотовую компанию
Владелец группы "Альфа" Михаил Фридман тайно покупает иранскую сотовую компанию, сообщает телеканал FOX News, распоряжении которого оказались документы плана под условным названием "Проект 1979" - план выхода на рынок сотовой связи Ирана, который уже 9 месяцев реализует одно из подразделений "Альфа Гру".

Кроме того, дело Фридмана рассматривают в Королевском суде Великобритании. Там продолжают рассмотрение иска Бориса Березовского к Михаилу Фридману о защите чести и достоинства. Как пишет газета "Коммерсант", вчера Фридман, обвинявший в передаче "К барьеру" на телеканале НТВ Березовского в угрозах в свой адрес, лично свидетельствовал в суде. Сторона истца всячески склоняла Михаила Фридмана, подтвердившего, что ему, по его мнению, угрожали, к тому, чтобы он признал себя "любимым олигархом" Владимира Путина. Сторона ответчика не опровергала и не подтверждала это, но указывала на "ошибки, допущенные президентом". Фридман рассказал суду о своей учебе в Московском институте стали и сплавов и знакомстве с Березовским. Оценки этому знакомству давались самые высокие -- признав истца "исключительно развитым в интеллектуальном смысле человеком", банкир, опровергающий, что опорочил честь и достоинство Бориса Березовского в телешоу на НТВ, назвал истца персоной, наиболее влиятельной после Бориса Ельцина в России в 1996 году.

Также источники американской телекомпании заявляют, что Михаил Фридман - "ключевая фигура в опасной политике России, которая продает ядерные технологии Исламской республике Иран".

По данным FOX News, Россия - главная причина того, что проект наложения санкций на Иран не сработал. Американские журналисты утверждают, что "Альфа банк" выступает "финансовым агентом" строительства АЭС в Иране. Помимо этого, банк Фридмана дал кредит украинским авиастроителям на реализацию экспортных контрактов, в том числе - с Ираном.

Белый дом пытается спровоцировать международную изоляцию Тегерана, настаивающего на продолжении реализации своей ядерной программы вопреки мнению США. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно заявлял, что исследования в области ядерной энергетики носят исключительно мирный характер.

Однако администрацию президента США Джорджа Буша не устраивает такая позиция Тегерана. Официальный Вашингтон крайне болезненно реагирует на нежелание ряда стран сворачивать сотрудничество с Ираном. Ранее Госдупартамент США наложил санкции на Рособоронэкспорт, обвинив российскую госкомпанию в поставках вооружений в Иран.

Примечательно, что компромат на "Альфа Групп" и Фридмана распространен американским телеканалом накануне визита президента России Владимира Путина в США.

"Альфа-Групп" является одним из крупнейших частных финансово-промышленных консорциумов в России. Деятельность "Альфа-Групп" распространяется на такие сферы бизнеса, как добыча нефти и газа, коммерческая и инвестиционная банковская деятельность, управление активами, страхование, розничная торговля, телекоммуникации, новые технологии, а также инвестиции в промышленно-торговые предприятия и инвестиции на выборочной основе.

02.07.2007
http://www.jewish.ru/news/cis/2007/07/news994250766.php

Док. 401430
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 336

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``