В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абрамович и Фридман возглавили список российских миллиардеров Назад
Абрамович и Фридман возглавили список российских миллиардеров
В России насчитывается 27 долларовых миллиардеров. Таковы данные американского журнала Forbes, который опубликовал в четверг традиционный список богатейших людей планеты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, самым богатым из россиян назван Роман Абрамович, который находится на 21-й позиции в глобальном списке. Состояние губернатора Чукотки и основного владельца "Сибнефти" (SIBN) оценивается в $13,3 млрд.

Вторым в "российском разделе" списка числится председатель совета директоров "Альфа групп" Михаил Фридман, третьим - председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (NLMK) Владимир Лисин. Состояние каждого, по подсчетам журнала Forbes, составляет примерно $7 млрд.

Особенно примечательным составители "табели о рангах богачей" считают то, что в России теперь есть своя миллиардерша - супруга московского мэра Елена Батурина, владеющая $1,3 млрд. Как подчеркивается, "раньше она работала на заводе, а теперь руководит крупным строительным бизнесом в Москве". Всего за минувший год в России появились 9 новых миллиардеров - больше, чем в любой другой стране, за исключением США.

7 россиян выпали из глобального перечня супербогачей. Заметно "обеднел" Михаил Ходорковский - бывший лидер "российского раздела". Судя по приведенным данным, состояние олигарха, находящегося сейчас в СИЗО, сократилось с $15 млрд. до $2,2 млрд. и продолжает "таять". "Не исключено, что в будущем году он покинет наш список, - отметил главный редактор издания Стив Форбс. - Деловой успех не всегда гарантирует свободу".

Эту истину, по его словам, усвоили и другие бизнесмены, например, американка Марта Стюарт, только что отбывшая тюремное заключение за незаконные операции с ценными бумагами.

Как подчеркивает Форбс, отличительной чертой России остается то, что большинство крупных состояний в ней "основаны на полезных ископаемых". "Хотелось бы надеяться, что в будущем российские состояния будут пополняться и в других секторах экономики, - отметил издатель и мультимиллионер в интервью ИТАР-ТАСС. - С нашей точки зрения, если Россия продолжит шаги по увеличению открытости экономики, то мы увидим в России новых Биллов Гейтсов - людей, которые начинают с малого, но создают великие предприятия".

11.03.2005
http://www.jewish.ru/news/cis/2005/03/news994217087.php

Док. 401411
Перв. публик.: 11.03.05
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 341

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``