В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фридман может продать банк Назад
Михаил Фридман может продать банк
Финансовый рынок вновь взбудоражен слухами о возможной продаже части активов Альфа-банка. Но если в прошлом году в качестве возможного покупателя называли Ситибанк, то теперь, по неофициальным данным, ритейловое направление четвертого банка России за $600-700 млн. намерен приобрести третий по капитализации в мире финансовый институт - британский HSBC. Аналитики считают, что приобретение "альфовской" розницы более вероятно, чем продажа всего банка.

Hongkong and Shanghai Banking Corporation (HSBC Group, штаб-квартира находится в Лондоне) основан в 1865 году в Гонконге. На сентябрь 2003 года занимал 3-е место в мире по капиталу ($38,95 млрд.) и 7-е по активам ($759,25 млрд.).

Альфа-банк на 1 октября 2003 года являлся четвертым банком России по величине активов (182 млрд. руб.). Его собственный капитал - 22,9 млрд. руб. (5-е место в России). В Альфа-банке обслуживается более 50 тысяч корпоративных клиентов и около 500 тысяч физических лиц. Ритейловое подразделение "Альфа-банк Экспресс" (АБЭ) насчитывает 20 отделений, причем сейчас ведется строительство еще 10 отделений АБЭ в столице. До конца года розничная сеть АБЭ вырастет до 40-60 отделений. На начало 2005 года запланирован выход АБЭ в регионы - сейчас отделения Альфа-банка работают примерно в 50 городах России.

8 октября 2003 года председатель правления "Эйч-эс-би-си Банка (РР)" Ричард Тикнер на вопрос газеты "Ведомости" о намерениях купить банк в России ответил так: "Может быть. А может быть, и нет. Это зависит от того, как будет развиваться ситуация. Если появится благоприятная возможность, если это будет иметь смысл, мы купим местный банк, как делали это во многих других странах". И вот во вторник агентство "Интерфакс АФИ" со ссылкой на свои источники, близкие к переговорному процессу, сообщило, что Альфа-банк ведет переговоры с HSBC о продаже ритейлового бизнеса за $600-700 млн. Судя по информации агентства, такая сделка может быть завершена уже до конца мая.

Такая сделка, в том случае, если она состоится, может стать крупнейшим в истории российской банковской системы слиянием. Напомним, что в прошлом году "Интеррос" выкупил банковскую группу ОВК, эта покупка обошлась в $200 млн. В $250-300 млн. аналитики оценивают приобретение группой "НИКойл" 80% банка "Уралсиб".

Намерения акционеров группы "Альфа" продать банк или одно из его направлений, вполне логично и объяснимо. Таким образом группа Михаила Фридмана получит средства, необходимые ей для развития других банковских направлений (инвестиционное и корпоративное), а также на финансирование своих приоритетных проектов. Таковых три - управление международным аэропортом "Шереметьево", тендер на которое был выигран совсем недавно, борьба за контроль в сотовой компании "МегаФон" (у "Альфа-групп" там блокирующий пакет) и за объединение ее с "ВымпелКомом". Помимо этого, деньги нужны для участия в предстоящем конкурсе по продаже госпакета "Связьинвеста". Возможно, что группе Михаила Фридмана понадобились средства на развитие или покупку одного из этих активов, и поэтому "Альфа" намерена расстаться с розницей на финансовом рынке, которая, кстати, требует постоянных инвестиций - только в прошлом году в АБЭ было вложено $ 52 млн.

Однако представители как HSBC, так и группы "Альфа" категорически отрицают информацию о возможной сделке. "В настоящее время акционеры заинтересованы в развитии бизнеса Альфа-банка, в том числе и его розничного направления. И речь о продаже банка не идет", - заявил председатель совета директоров банка Михаил Фридман. В HSBC от комментариев слухов воздержались.

Опрошенные АКС банковские аналитики высказывают мнение, что говорить о продаже всего Альфа-банка вряд ли возможно, а вот активы АБЭ вполне могут заинтересовать HSBC. Правда, называемая цена в $600-700 млн. покупателя вряд ли устроит, говорят эксперты.

17.03.2004
http://www.jewish.ru/news/cis/2004/03/news994198299.php

Док. 401403
Перв. публик.: 17.03.04
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 311

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``