В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фридман купил себе немного `Вымпелкома` Назад
Михаил Фридман купил себе немного `Вымпелкома`
Сегодня внеочередное собрание акционеров "Вымпелкома" (торговая марка "Би Лайн") одобрило покупку группой "Альфа" 25% акций компании. В новом совете директоров "Вымпелкома" представители "Альфы" заняли треть мест.

Внеочередное собрание акционеров "Вымпелкома" было инициировано представителями "Альфа-групп" сразу после того, как они достигли договоренностей с "Вымпелкомом" о покупке 25-процентного пакета акций компании.

Напомним, что месяц назад, 25 июня, "Вымпелком" провел годовое собрание акционеров и выбрал совет директоров. Тогда представители "Альфа-групп" не вошли в руководство компании, так как сделка состоялась 31 мая, а реестр акционеров, имеющих право участвовать в годовом собрании, был закрыт 8 мая. Согласно закону об акционерных обществах, представители "Альфы" не только не могли участвовать в собрании, но и выдвигать своих кандидатов. Так что прошлое собрание было формальным.

Сегодня в новый совет директоров "Вымпелкома" из 9 человек вошли три альфовца - Михаил Фридман, Станислав Шекшня и Глеб Фетисов. Остальные места распределились следующим образом: председатель совета директоров Оги К. Фабела II, Мортен Карлсен Сорби, Бьёрн Копперуд, Терье Тун, Хенрик Торгерсен и Евгений Ясин. "Сегодняшние результаты голосования открыли новую веху на пути достижения нашей цели - стать ведущим национальным оператором сотовой связи в России", - заявил глава совета директоров Оги К. Фабела II.

Еще одним пунктом повестки дня было одобрение акционерами собственно соглашения о покупке "Альфой" акций "Вымпелкома". Здесь противоречий не возникло - за это проголосовало 99% акций от принявших участие в голосовании. Также акционеры одобрили допэмиссию акций, предназначенных для "Альфы" на $103 млн. Кроме того, "Вымпелком-Р" получит около $117 млн в качестве прямых инвестиций "Альфа-групп" двумя траншами по 58,5 миллиона долларов каждый, через один и два года после завершения первого транша.

Формально сделка будет закончена после ее одобрения регулирующими органами. В самом же "Вымпелкоме" рассчитывают, что это произойдет до 30 ноября нынешнего года.

27.07.2001
http://www.jewish.ru/news/cis/2001/07/news994146253.php

Док. 401398
Перв. публик.: 27.07.01
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 333

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``