В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вайншток, Ходорковский и Фридман вошли в число 50 самых известных предпринимателей СНГ Назад
Вайншток, Ходорковский и Фридман вошли в число 50 самых известных предпринимателей СНГ
Информационно-аналитический портал "Газета СНГ" и журнал "Евразия сегодня" провели очередное исследование на предмет выявления наиболее успешных представителей бизнес-элиты стран СНГ. В числе 50 наиболее известных предпринимателей стран Содружества - президент ОАО "АК "Транснефть" Семен Вайншток.

Как сообщила сегодня пресс-служба "Транснефти", в опросе приняли участие 243 эксперта из большинства стран СНГ, среди которых руководители (30%), известные политические обозреватели (30%), политологи и экономисты (40%).

Результаты опроса продемонстрировали, насколько неоднозначно в современном российском обществе трактуется понятие "предприниматель". Так, к таковым были отнесены как известные олигархи (Михаил Ходорковский, Михаил Фридман), так и государственные служащие (Семен Вайншток, Алексей Миллер, Анатолий Чубайс). Отметим, что согласно общепринятой на Западе терминологии, предприниматель - это лицо, которое самостоятельно изыскивает средства на развитие предприятия и берет на себя предпринимательский риск.

Интересно, что масштабы состояний и управляемых активов успешных предпринимателей Евразии не всегда сопоставимы. Так, к примеру, не сравнить состояние Потанина и Дергуновой, или Боровик-Хильчевской и Кобзона. В странах Содружества не только деньги, заработанные человеком, - основной критерий его успешности. Еще важен имидж, политический и лоббистский вес бизнесмена.

Пятьдесят наиболее успешных бизнесменов СНГ распределены по алфавиту, без учета степени их политической влиятельности.

27.08.2003
http://www.jewish.ru/news/cis/2003/08/news994187538.php

Док. 401395
Перв. публик.: 27.08.03
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 333

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``