В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возглавляемая Михаилом Фридманом `Альфа-групп` намерена приобрести `Связьинвест` Назад
Возглавляемая Михаилом Фридманом `Альфа-групп` намерена приобрести `Связьинвест`
Вчера в Женеве стартовала главная мировая телекоммуникационная выставка Telecom World 2003, проходящая раз в четыре года. Глава Министерства РФ по связи и информатизации Леонид Рейман должен был возглавить российскую делегацию, но неожиданно его планы изменились из-за "занятости в Москве". Вчера министр устроил телемост с Женевой, в ходе которого были обнародованы планы правительства в отношении приватизации холдинга "Связьинвест". По словам Реймана, 25% минус две акции компании будут проданы уже в этом году. Источники считают, что спешка с продажей акций вызвана интересом со стороны стратегического инвестора в лице "Альфа-Групп".

Вчера же Рейман снова дал понять, что приватизацию холдинга никто не отменял и продажа госпакета акций "Связьинвеста" по-прежнему планируется в этом году. При этом Рейман добавил, что публичное размещение акций холдинга не зависит от того, будет ли приватизирован госпакет акций компании.

В качестве стратегического инвестора, о котором говорили оба аналитика, правительство рассматривает "Альфа-Групп", глава которой Михаил Фридман еще в июне высказывал желание приобрести "Связьинвест". Скорее всего, "Альфа-Групп" готова купить 25% минус две акции "Связьинвеста", несмотря на то что это не дает контроля над холдингом. Дело в том, что компания Михаила Фридмана ведет переговоры со структурами американского финансиста Джорджа Сороса о продаже еще 25% акций "Связьинвеста". По словам источника, сделка может состояться уже этой осенью.

С точки зрения экономической целесообразности продажа "Связьинвеста" государству невыгодна. Бюджет 2004 года и без "Связьинвеста" профицитен, а задержка приватизации позволит повысить капитализацию холдинга и продать "Связьинвест" по более высокой цене. Напомним, финансовый консультант продажи акций "Связьинвеста" JPMorgan провел предварительную оценку, согласно которой пакет в 25% минус две акции компании можно продать за 300--350 миллионов долларов. Однако эта цена, по мнению РФФИ и Минимущества, занижена.

14.10.2003
http://www.jewish.ru/news/cis/2003/10/news994189844.php

Док. 401393
Перв. публик.: 14.10.03
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 337

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``