В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К чему приведет повышение цен на газ? Назад
К чему приведет повышение цен на газ?

12 декабря 2005 г.


Президент России Владимир Путин заявил, что состояние украинской экономики позволяет Киеву приобретать российский газ по рыночным ценам. Путин подчеркнул, что украинский бюджет получил значительные денежные средства за счет приватизации, кредитов западных финансовых институтов под энергетические проекты. В ответ на эти жесткие заявления Украина пообещала изменить условия пребывания на своей территории российского флота. Политологи сходятся во мнениях, что давление Москвы на Киев оправдано и легко объясняется неоднократными заявлениями украинского руководства о планах вступления в НАТО. Однако процесс переговоров пока не завершен. Как будут развиваться события дальше, мы решили выяснить у известных политиков.



Как будут развиваться отношения России с Украиной после повышения тарифов на газ?



На заданный вопрос специально корреспонденту KM.RU Марине Долиной ответили:




--------------------------------------------------------------------------------

Алексей Чернышов, депутат ГД от фракции ЛДПР:

- Уверен, что Украина пока не осознала, какова реальная цена ее "самости". Россия вынуждена пойти на повышение тарифов на газ. Украина должна понимать, что отношение к людям и к политикам - это разные вещи. С соседями надо дружить, но это не отменяет необходимости считать деньги. На сегодняшний день нет никаких предпосылок обеспечивать Украину газом по льготной цене. А все заявления украинской стороны об изменении условий пребывания в Севастополе нашего флота свидетельствуют о недальновидности и антинародности политики руководства этой страны. Ведь 70% городского бюджета Севастополя составляют российские средства. Кроме того, условия пребывания нашего флота оговорены в специальных документах. Обострение ситуации с российским флотом может привести к волнениям в Крыму. Так что украинская сторона создает себе дополнительные проблемы.



--------------------------------------------------------------------------------


Николай Езерский, депутат ГД от фракции КПРФ:

- Украина обязана платить за газ по мировым расценкам, однако для сохранения нормальных отношений между нашими государствами понадобится повышать тарифы не одномоментно, а поэтапно. Даже если украинская сторона попытается оспорить это решение, наши европейские партнеры, которые получают газ через Украину, помогут ей принять правильное решение, так как они вряд ли смогут себе позволить остаться зимой без газа. Заявления же Украины по поводу пребывания российского флота - это прямой шантаж, и мы не сомневаемся, что этот вопрос будет быстро урегулирован благодаря мягкой схеме постепенного повышения тарифов.



--------------------------------------------------------------------------------


Владимир Мединский, депутат ГД от фракции "Единая Россия":

- Считаю необходимым разделять политические и экономические отношения России и Украины. Глупо говорить о разрыве связей между нашими народами. Отношения между суверенными государствами должны строиться на основе взаимного уважения, которое подразумевает возвращение долгов, в первую очередь. Россияне не обязаны содержать пускай даже очень дружественно настроенных соседей. А Украина в последнее время не отличается миролюбивыми заявлениями в адрес России. Украина должна быть благодарна России за то, что долгие годы она получала газ по льготным ценам. Это был наш подарок. Но на постоянной основе такие подарки мы делать не обязаны и не будем. Что же касается ответных заявлений украинской стороны относительно нашего флота, то они не продуманы, так как сделаны без учета существующих договоров, которые были официально заключены между нашими странами.




http://www.politgolos.ru/






Док. 401262
Перв. публик.: 12.12.05
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 352

  • Чернышов Алексей Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``