В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Чернышов: Люди устали от никчемной власти (`Аргументы и факты` в Саратове, 27 апреля 2005, Nо17) Назад
А.Чернышов: Люди устали от никчемной власти (`Аргументы и факты` в Саратове, 27 апреля 2005, Nо17)

Политолог Алексей Чернышов прошел все ступеньки законодательной власти: от саратовской городской до Государственной Думы. Сегодня он представляет в Высшем законодательном органе страны фракцию ЛДПР. На прошлой неделе он приезжал в Саратов и попытался объяснить происходящее в областной политике.
Главное для малого и среднего бизнеса - чтобы его никто не трогал хотя бы несколько лет
- Вы встречались с губернатором Павлом Ипатовым? - Да, меня попросил об этом Владимир Жириновский. Встреча прибавила оптимизма. Надеюсь, новое руководство сможет объединить всех депутатов Госдумы для решения проблем региона. Власть обещает обеспечить политическую "крышу" мощным инвестиционным проектам: строительству жилья, аэропорта, развитию туризма, дорог - и гарантирует, что никто из чиновников не потребует "откат" в собственный карман. Например, одна московская фирма готова инвестировать в область 10 миллионов евро и построить мусороперерабатывающий завод. Главное для большого бизнеса - чтобы его никто не трогал хотя бы несколько лет. - В регионе идет смена элит - поменялся губернатор и руководство облдумы. Устраивают ли sac первые кадровые назначения? - Мне хотелось бы, чтобы область получила губернатора надолго. Но для этого он должен быть самостоятельным и привлечь в команду профессионалов, а не ограничиваться верными однопартийцами и балаковцами.
В ближайшее время команда губернатора будет меняться
- Но балаковцы все-таки лучше прежних, балтайцев? - Во власти должны работать профессионалы. Власть не должна быть бесформенной и пластилиновой. Назначили, например, министром здравоохранения и соцподдержки Алексея Сорокина - директора балаковской медсанчасти. Но есть другой специалист, уехавший из Балакова несколько лет назад, подготовленный руководитель, работающий сейчас в областном центре. Почему назначили не его? Конечно, балаковцы лучше, поскольку это все-таки горожане, а не сельчане с их крестьянским менталитетом и твердолобостью. Думаю, в ближайшее время команда губернатора будет меняться. Возможно, кто-то из назначенцев проявит себя и раскроется по-новому. Губернатор хочет проверить, насколько профессиональны его подчиненные. Если они поймут новые требования - будут работать. Нужно больше доверять молодым, не зашоренным и не привязанным к определенной идеологии. Но и преемственность важна. - Мэр Саратова Юрий Аксененко - единственный крупный чиновник, оставшийся от времен губернатора Аяцкова? - Юрию Аксененко первому предложили место в Совете Федерации, но он, насколько мы теперь понимаем, отказался. У него сегодня подорван рейтинг доверия и среди руководителей, и представителей бизнеса, и граждан. Он продолжает слушать высокопоставленных москвичей, обещавших оставить его в кресле градоначальника. Но сама жизнь диктует иной сценарий. Если он не сможет найти в себе силы измениться, его участь предопределена им же самим. Давайте переедем через мост на противоположный берег Волги, и ситуация в Энгельсе при мэре Михаиле Лысенко окажется намного лучше. Хотя ради справедливости надо отметить, что федеральный центр сейчас, по сути дела, бросил муниципальные власти на произвол судьбы. - Прокомментируйте изменения в руководстве облдумы. - Партия власти никак не хочет примириться с инакомыслием в областном парламенте. Как хорошо было бы, если все голосовали "за". Но это абсурд! Об этом же говорил Путин в своем Послании к Федеральному Собранию, особо подчеркнув, что не надо затыкать рот оппозиции и что важно услышать всю палитру мнения. Сменили руководство облдумы - появилась мощная оппозиция. Единороссы заменили профессионалов (Алексея Полещикова, Владимира Чурикова. - Прим. авт.) на своих людей. Новый спикер облдумы Павел Большеданов пока выглядит исполнителем чужой воли. Возможно, со временем он станет самостоятельным политиком.
Мы сможем влиять на власть и заставить ее работать
- Смена власти в муниципалитетах неизбежна? - Конечно. Кто-то из чиновников стар, кто-то не может работать по-новому, кто-то воровал. Власть должна меняться. Пусть придут те, кто хочет работать и в кого верит население. Люди сегодня устали от никчемной власти. - Почувствуют ли саратовцы на себе преимущества новой власти? - Саратовский бизнес может инвестировать в область собственные деньги. Но все хотят уверенности в завтрашнем дне: знать, что никто не придет и не станет "отжимать" налаженное дело. От каждого саратовца зависит, как мы будем влиять на власть. Радикалы объединяются, завтра они могут выйти на улицу, и спровоцировать в России "оранжевое настроение". Их лидеры стараются разыграть молодежную карту и воспользоваться ее активностью. Это крайне опасно. - Тяжело вам работать с таким лидером, как Владимир Жириновский? - Нет. У меня достаточная свобода действий. Это только кажется, что Жириновский принимает решение быстро и легко. На самом деле каждый его шаг просчитан... - Чего сейчас не хватает власти? - Твердой политической воли. Нам не нужна диктатура, но без жесткой и умной власти нам сегодня не обойтись. Олег ВИНС



http://www.politgolos.ru/



Док. 401067
Перв. публик.: 25.04.05
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 396

  • Чернышов Алексей Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``