В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Областная и федеральная политика глазами депутата Госдумы (`Парламентская газета`, 10 декабря 2004 год, Nо233(1605)) Назад
Областная и федеральная политика глазами депутата Госдумы (`Парламентская газета`, 10 декабря 2004 год, Nо233(1605))

В конференц-зале Саратовской областной думы прошла пресс-конференции депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по образованию и науке Алексея Чернышева. И хотя, как сказал депутат, свою пресс-конференцию он проводит в связи с 10-летием Саратовского регионального отделения политической партии ЛДПР, членом которой он является, разговор все-таки получился более широкой направленности и, в принципе, были затронуты все аспекты областной политики.
Впрочем, о политике федерального уровня тоже шла речь. Посыл задали журналисты своим вопросом: "Что нас ждет в будущем году?" По мнению Алексея Чернышова, будущий год будет сложный во всех смыслах. "Идет 21-й год реформ, - сказал депутат, - а мы все в этих реформах находимся. Правительство ведет нас в очередной тупик, и тупик этот заключается в том, что мы до сих пор не знаем, куда идти". Было сказано об инфляции, которая уже превысила все "назначенные" пороги, о стабилизационном фонде, которым правительство не знает, как распорядиться, о неэффективной в принципе работы Госдураственной думы, которая акцентирует внимание на не самых значительных вопросах, таких, например, как "пивное" законодательство, а тем временем главнейшие и острейшие вопросы решаются стремительно быстро и непродуманно. Скептически Алексей Чернышов отозвался о процессе замены льгот денежными компенсациями, подчеркнув, что растущая инфляция на будущий год, скорее всего, "съест" все назначаемые компенсационные выплаты и большая часть населения останется в нищете и у разбитого корыта Вызывает его беспокойство и перевод образования на платную основу, а также то, что система профтехобразования передается на региональное финансирование, из чего следует, что профинансировать его будет очень проблематично. Ужесточается жилищное законодательство, впереди грядет обязательное страхование жилья , которое тоже будет стоить немалых денег гражданам. О такой проблеме как обязательное страхование жилья Алексей Чернышов сказал, что конкретных сроков он пока назвать не готов, но ему известно, что механизм уже запущен, и остается только надеяться, что этот процесс будет более продуман, чем пресловутая "автогражданка". Говорил Алексей Чернышов и о том, что госду-мовская фракция "Единая Россия" в автоматическом режиме исполняет все правительственные предложения, и поэтому, на его взгляд, странно выглядят "голоса", раздающиеся из этой же фракции, о необходимости отставки российского правительства. "Когда "единоросы" критикуют правительство за его курс, - подчеркнул депутат, - нужно в первую очередь помнить, что они же этот курс в первую очередь и поддержали, и голосовали за него". Но в то же время, если какие-то критические мнения все-таки высказываются, значит, депутаты отдают себе отчет в том, что они делают что-то не так? Впрочем, в годумовской фракции "Единая Россия" есть такое понятие как жесткая партийная дисциплина, а это значит, по мнению Алексея Чернышова, что "есть голос одного, а никакого многоголосия нет". С этой точки зрения, конечно, более понятно недовольство отдельных депутатов правительственным курсом, за который они как бы вынуждены голосовать. В общем, все не так просто.
На проблемы региональной политики в ходе пресс-конференции вышли с такого провокационного вопроса: "Кого бы вы лично хотели видеть губернатором Саратовской области?" После некоторой паузы Алексей Чернышов сказал, что он уже неоднократно высказывался на эту тему. То есть, кого бы лично он хотел видеть губернатором, депутат не сказал. Сказал же он о том, что по тем установкам, которые, как ему известно, существуют аг Москве, большая часть ныне действующих губернаторов будет переназначена. В связи с этим Алексей Чернышов пояснил, что "шансы у Аяцкова высоки, и здесь ни добавить, ни прибавить". Но свое отдельное мнение Алексей Чернышов все же высказал. Оно заключается в том, что лич¬но он на сегодняшний день не видит "политическую фигуру, которая сможет вывернуть область на позитивное развитие". Судя потому, что высказывание было подкреплено такой фразой как "легко дарить машины ("скорой помощи"), тем более не из своего кармана", стало более понятно, кого депутат имел в виду. На этом фоне приятно было слы¬шать о том, что позитивные процессы в Саратовской области все-таки происходят, и один из этих процессов - идет консолидация саратовской общественности. Консолидация эта, по мнению депутата, происходит вне власти, а исключительно в русле понимания жителями области того, что правительственный курс осуществляется отнюдь не во благо людей. "Но главное, - предупредил Алексей Чернышов, - чтобы не получился у нас украинский вариант".
А поскольку речь зашла об общественности и ее взаимоотношениях с властью, то госдумовского депутата тут же спросили, как относится он к идее диалога власти и общества через структуру общественной палаты. По мнению Алексея Чернышова, если общественная палата сможет стать той площадкой, с которой голос общественности будет слышен власти, то такая форма взаимодействия имеет право на существование; если нет - то лучше не надо. Но важнее всего процессы, которые идут внутри общества, уверен депутат, и лично он такие процессы уже видит, особенно во время встреч со студенчеством и профессорско-преподавательским составом вузов. Это касается и Саратовской области, и тем более Москвы. Сознание в обществе пробуж¬дается - в этом депутат убеждается все больше. "Должны прийти национально ориентированные группы людей, которые будут интересы страны ставить превыше своих собственных интересов", - заявил депутат и добавил, что "впереди нас ждет еще целый путь, чтобы мы сумели пройти по этой дороге".

Александр ПАВЛОВ.





http://www.politgolos.ru/


Док. 401055
Перв. публик.: 10.12.04
Последн. ред.: 25.11.07
Число обращений: 286

  • Чернышов Алексей Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``