В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рейтинг интереса: Назад
Рейтинг интереса:



В последний рабочий день перед летними каникулами Дума показала пример политического законотворчества. Единороссы в очередной раз исправили избирательное законодательство. Сразу в 3-х чтениях были одобрены внесенные лишь накануне вечером поправки в закон о выборах депутатов Госдумы, разрешающие каждой партии самостоятельно определить, за какую региональную часть ее выборного списка станут голосовать российские избиратели, постоянно проживающие за границей.
Понятно, что организовать выгодное ей голосование зарубежных избирателей сможет только партия власти, так что ее конкурентам этот подарок вряд ли пригодится. Повод для корректировки закона был найден вполне приличный. Думское большинство обнаружило нарушение прав граждан в том, что зарубежные избиратели 2 декабря могли бы получить бюллетени, в которых напротив названий партий стояли бы только первые федеральные тройки кандидатов, при отсутствии региональных. Внутри же страны бюллетень был бы и с федеральными и с региональными тройками. Напомним: как писала "НГ", после перехода к чисто пропорциональной избирательной системе голоса зарубежных избирателей перестали разбрасываться по территории страны, оказавшись приписанными к так называемому федеральному избирательному округу.
Первыми за ликвидацию неравенства внутрироссийского и зарубежного электората выступили калининградские единороссы. Они прислали в Думу проект, который отдавал часть зарубежников из Германии, Польши, Прибалтики и Белоруссии именно этому субъекту РФ. Руководство ЕР поддержало инициативу, но администрация президента к этому оказалась не готова. Времени для раздумий не было: до конца работы Думы оставалась пара дней, а осенью исправлять избирательные правила уже нельзя. Для продвижения калининградской инициативы в Москву даже прибыл губернатор анклава Георгий Боос. 5 июля накануне последнего думского заседания он активно участвовал в консультациях, которые провели все заинтересованные инстанции.
В результате родился компромисс. Авторами поправки стали председатель профильного комитета Владимир Плигин и его первый заместитель Александр Москалец. Они и написали, что "политическая партия вправе определить региональную группу кандидатов, к которой будут отнесены поданные за федеральный список кандидатов голоса избирателей, проживающих за пределами территории РФ".
Мнение АП изменилось на противоположное, однако, судя по лексике и интонациям кремлевских чиновников, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "НГ", случилось это по приказу свыше. Есть, к примеру, такая версия: поскольку в изменении статуса зарубежных избирателей и приписке их к Калининграду был заинтересован лично Борис Грызлов, то он и пробил разрешение на этот шаг в кремлевских верхах. Как сообщил "НГ" осведомленный источник, пожелавший остаться неизвестным, по списку ЕР от Калининграда идет теперешний глава думского комитета по экономической политике Евгений Федоров , в прошлом думском созыве советник спикера и вообще очень близкий к нему человек. Однако калининградское место в партии считается полупроходным, так что шансы грызловского ставленника необходимо было срочно повысить.
Не исключено, впрочем, что зарубежники могут быть брошены и в какой-то иной регион. Например, один из кремлевских источников "НГ" прямо заявил, что теперь губернаторы начнут предпринимать всякого рода усилия законные и не очень для того, чтобы "экстра-электорат" приписан был именно к их региону, ведь это дополнительная возможность выбить для своих людей места в Госдуме. При этом собеседник "НГ" весьма скептически отозвался о том, что при нынешней организации работы с зарубежными избирателями единороссам от них будет какая-то существенная польза. По его словам, "заграничные" граждане РФ на прошлых выборах более активно голосовали за блок "Родина".
Кстати, Владимир Плигин, убеждая депутатов, что закон выгоден всем партиям, специально указал на то, что зарубежных избирателей без малого полтора миллиона, хотя голосует из них обычно не более 200 тысяч человек. Но, как стало известно "НГ", задача по повышению активности этих людей в ходе предстоящих предвыборных кампаний уже начала выполняться. Предполагается, что кроме таких телерупоров власти, как "Russia Today" или русская редакция "Евро-ньюс", будет задействовано и вещание региональных телерадиокомпаний через границы РФ на соседние страны. Использоваться также будут и самые современные методы агитации и пропаганды например, через интернет-сайты соотечественников в каждой конкретной стране, где их для избирательных целей достаточно много. Все интернет-ресурсы в настоящее время уже отслежены и на них вот-вот начнет поступать подготавливаемый сейчас пиар-контент.
Альянс Медиа 20 Июля 2007






http://efedorov.ru/

Док. 400916
Перв. публик.: 20.07.07
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 297

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``