В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвестиции стратегического назначения Назад
Инвестиции стратегического назначения




Правительство определило правила покупки российских предприятий зарубежными компаниями

Иностранные инвесторы смогут получить контроль над отечественными компаниями, имеющими стратегическое значение, только с разрешения специальной комиссии во главе с премьер-министром. Вчера правительство наконец-то внесло в Госдуму законопроект об участии западных компаний в капитале российских предприятий.

Действие законопроекта "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие предприятия" распространяется на компании, работающие в сфере производства специальной и военной техники, космических разработок, вооружения, авиастроения и атомной энергетики.

Согласно документу, западные предприниматели смогут получить контроль над компаниями из этого списка только после выдачи разрешения правительственной комиссией. Согласия не получат те, кто хочет приобрести контрольную долю в организации, которая имеет право на проведение работ с использованием сведений, составляющих гостайну, выполняла подряды по оборонному заказу или занимается импортом и экспортом военной продукции. Если компания не отвечает ни одному из этих критериев, сделка может быть одобрена по истечении шести месяцев в безусловном порядке. Однако в том случае, если предприятие попадает под один из параметров, сделку должна одобрить Федеральная служба безопасности.

Регламентация этих ограничений будет способствовать улучшению инвестиционного климата в России, считает председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров . "Этот документ закрепляет правила игры на российском рынке для иностранных инвесторов",- сказал он. Однако эксперты не разделяют его оптимизма. "Практически у всех предприятий из этого списка есть право на работу со сведениями, содержащими государственную тайну,- говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.- Это значит, что получение согласия на большинство сделок будет зависеть от ФСБ". В последние годы разрешительный механизм покупки иностранцами российских компаний функционировал негласно, так что иностранные инвесторы знакомы с ним, считает главный аналитик УК "Капиталъ" Сергей Карыхалин. "И раньше для покупки значимого актива требовались либо одобрение ФАС, либо поддержка со стороны исполнительной власти на самом высоком уровне. Так что принятие этого законопроекта лишь зафиксирует правила игры, которые уже действуют",- говорит эксперт.

Business&FM, 19 Июля 2007






http://efedorov.ru/

Док. 400913
Перв. публик.: 19.07.07
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 292

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``