В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В сентябре в Госдуму может быть внесен законопроект о передаче финансирования ДЛО на уровень регионов Назад
В сентябре в Госдуму может быть внесен законопроект о передаче финансирования ДЛО на уровень регионов
Поправки в закон "О социальном обеспечении", предусматривающие передачу финансирования дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/ в ведение субъектов РФ, как ожидается, будут внесены в Госдуму к сентябрю этого года. Об этом сегодня журналистам сообщила глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.
"Теперь все будут делать субъекты", - отметила она, пояснив, что речь, прежде всего, идет о закупках лекарств и проведении аукционов среди поставщиков фармакологической продукции. Как сообщила Яковлева, такое решение было принято после встреч с представителями регионов. "Мы советовались, собирали крупные территории, и они сказали "да", - отметила она.
В то же время глава думского комитета выразила беспокойство нехваткой времени, которое нужно, чтобы передать эти полномочия с федерального уровня на региональный. Даже если осенью закон будет принят, субъектам придется еще принимать свои законодательные акты о регулировании этой сферы, пояснила Яковлева. "Мы считаем, что, возможно, опять будут организационные сбои /в реализации программы ДЛО/", - считает депутат.
В то же время Яковлева не выразила полного удовлетворения и программой обеспечения дорогостоящими лекарствами по семи наименованиям, которые остаются в федеральном ведении. "Мы добились прописания их отдельной строкой /в бюджете ФОМС/", - сообщила она, отметив это как большое достижение, но не скрыла, что "и здесь есть проблемы". По ее словам, заложенного финансирования в 30 млрд на эти цели может не хватить.





ИТАР-ТАСС
09.07.2007
http://www.er-duma.ru/news/23701

Док. 400770
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 849

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``