В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает полмиллиона человек Назад
В России ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает полмиллиона человек
В России ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает 500 тысяч человек, сообщила РИА Новости глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, комментируя обращение нижней палаты парламента к правительству с просьбой ускорить ратификацию конвенции против табака.
"Мы должны остановить эпидемию курения, которая напрямую связана с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, доминирующими в числе причин смертности наших граждан. В стране курят более 50% взрослых и 40% подростков, то есть практически каждый второй житель страны. И ситуация с распространением курения пока только ухудшается", - сказала она.
По мнению депутата, по степени зависимости табак опережает многие запрещенные наркотики.
Яковлева напомнила, что прошло уже более двух лет с тех пор, как Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака вступила в силу. За это время Госдума неоднократно ставила вопрос о необходимости скорейшей ратификации этого документа.
На пленарном заседании в пятницу парламентарии вновь направили парламентский запрос в правительство с просьбой ратифицировать Конвенцию как можно скорее.



РИА Новости
20.04.2007
http://www.er-duma.ru/news/22303

Док. 400759
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 856

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``