В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за фальсификацию лекарств Назад
В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за фальсификацию лекарств
В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за фальсификацию лекарств.
"По нашим данным, около 12 проц всех продаваемых в России лекарств - фальсификат. Из этого числа 36 проц приходится на такие необходимые препараты как антибиотики, болеутоляющие, антиаллергены", - заявила глава комитета палаты по охране здоровья Татьяна Яковлева. Она приняла участие в работе "круглого стола", посвященного совершенствованию законодательства в сфере обращения лекарственных средств.
По словам депутата, уголовная ответственность за это преступление необходима, так как подделка лекарственных средств по сути является преступлением против безопасности и жизни человека. "Если мы покупаем подделанный костюм, то мы просто расстраиваемся, но если мы принимаем подделанные лекарства - это может нанести серьезный вред нашему здоровью", - пояснила она свою позицию.
Кроме того, Яковлева указала и на другие проблемы в сфере обращения лекарственных средств. В частности, речь идет о том, что российское здравоохранение на 80 проц зависит от импортных лекарств. "Наша фармацевтическая промышленность находится в глубоком кризисе. Необходимо срочно принять государственную программу по развитию отечественной фармацевтики и медицинской техники", - подчеркнула она.
Кроме того, по мнению главы комитета, существует значительная проблема и с дополнительным лекарственным обеспечением социально незащищенных слоев населения. "Часто мы сталкиваемся с тем, что лекарство одно, а цены на него разные. Не работает система госрегулирования цен на дорогостоящие, жизненно необходимые лекарства", - сказала Яковлева . Бороться с этим, уверена парламентарий, позволит разработка отдельного федерального закона о лекарственном обеспечении граждан, которым требуется дорогостоящая лекарственная терапия. Имеется в виду обеспечение препаратами больных гемофилией, сахарным диабетом, рассеянным склерозом, онкологическими заболеваниями, пояснила Яковлева.




ИТАР-ТАСС
17.04.2007
http://www.er-duma.ru/news/22204

Док. 400758
Перв. публик.: 17.04.07
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 780

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``