В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Татьяна Яковлева: Бюджету Федерального фонда обязательного медицинского страхования будет выделено дополнительно 16 млрд рублей Назад
Депутат Татьяна Яковлева: Бюджету Федерального фонда обязательного медицинского страхования будет выделено дополнительно 16 млрд рублей
Бюджету Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) будет выделено дополнительно 16 млрд рублей. Об этом заявила журналистам председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Она добавила, что такое решение было принято на заседании президиума фракции "Единая Россия", на котором были рассмотрены поправки в закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год".
16 миллиардов рублей в соответствии с этими поправками будут выделены на оплату дополнительного лекарственного обеспечения. "На 1 января 2006 года число лиц, имеющих право на набор социальных услуг, составляло 16 455 098 человек, из них оставили за собой право получать бесплатные лекарства - 7 721 803 человека (около 47 процентов), на которых и закладывались деньги в федеральном бюджете. Необходимо подчеркнуть, что право на льготные лекарства оставили себе люди, нуждающиеся в дорогостоящем лечении, что подтверждается итогами 2006 года. Расходы на лечение лишь четырех дорогостоящих нозологий составили более 24 млрд рублей", - пояснила Яковлева . По ее убеждению, именно выход из программы 53 процентов граждан, основное большинство из которых в 2005 году поняли, что не нуждаются в лекарствах, и обострил ситуацию. Ведь те, кто оставили за собой право на лекарство поняли, что они могут получить необходимые им лекарственные средства в необходимом количестве. "Все это сделало систему не солидарной и неуправляемой", - подчеркнула депутат.
Неуправляемость системы подтверждается возросшим объемом выписки рецептов. В результате выиграли все, кроме государства. Производители пытались продать как можно больше дорогих брендов из своего ассортимента; аптеки получали большую прибыль за больший объем, впрочем, как и дистрибьюторы; врачи стали выписывать не только то, что необходимо для лечения пациента, но и то, что тот просил выписать - что называется "про запас"
"И все это происходило при недостаточном контроле рационального использования средств федерального бюджета. У органов исполнительной власти субъектов не было полномочий по контролю за средствами федерального бюджета, а деньги на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО ) расходовались именно на местах. В этом году деньги на ДЛО погружены в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), и кроме ответственности за федеральные деньги данной нормой прописывается также возможность на местах контролировать рациональность их использования", - пояснила Яковлева .
Она напомнила, что депутаты комитета по охране здоровья обратили внимание на возможные проблемы с недостатком финансирования ДЛО еще в июне 2006 года и вносили соответствующие поправки в закон о федеральном бюджете на 2006 год, но они тогда не были поддержаны Правительством РФ. В ноябре 2006 года депутатами комитета, при поддержке фракции "Единая Россия", был подготовлен парламентский запрос Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову: "О мерах, принимаемых Правительством РФ для решения проблем, связанных с оказанием дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан и обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации", принятый Постановлением Государственной Думы от 17 ноября 2006 года.
4 декабря депутаты уже внесли законопроект, в котором была предусмотрена норма, в соответствии с которой Минфин России вправе направить ФОМС ассигнования федерального бюджета в сумме до 10 млрд рублей. 29 декабря 2006 года законопроект приобрел статус федерального закона, и Минфин России направил ФОМС ровно 10 млрд рублей. Однако для того, чтобы использовать данные средства в 2007 году на оплату счетов за 2007 год, необходимо вносить изменения в бюджет Фонда на 2007 год. "Такой законопроект подготовлен депутатами Комитета и внесен в Государственную Думу. В нем же предусматривается выделение средств в размере 6 млрд рублей на завершение расчетов по 2006 году из бюджета текущего года", - отметила Яковлева . Это позволит Федеральному фонду обязательного медицинского страхования осуществить оплату счетов, предъявленных уполномоченными фармацевтическими организациями за поставленные в 2006 году лекарственные средства в рамках Программы дополнительного лекарственного обеспечения. Однако и этих средств может оказаться недостаточно для того, чтобы расплатиться с поставщиками и в первую очередь с производителями лекарственных средств; вполне вероятно, что будет необходимо изыскивать дополнительные средства. В бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год на дополнительное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан выделено 34,9 млрд рублей, которых также как и в 2006 году будет, скорее всего, недостаточно. При этом необходимо учитывать, что деньги необходимые для реализации мер социальной поддержки добавленных Федеральным законом "О внесении изменений в статью 6-2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" (лечебное питание для детей-инвалидов и изделия медицинского назначения), в бюджете Фонда не заложены.
"Хочу подчеркнуть, что назрела необходимость реформировать систему дополнительного лекарственного обеспечения. Первые шаги уже сделаны. Отдельные конкурсы, проведенные по 4 самым "дорогостоящим" нозологическим формам не панацея. Возможно, необходимо вывести эти нозологии из ДЛО и разработать наполненную финансированием отдельную федеральную программу. Это позволит: направлять средства каждому конкретному пациенту, нуждающемуся в лекарстве (например, сейчас такой механизм действует в отношении больных туберкулезом); улучшить качество жизни больных людей (например, получая необходимые больным гемофилией факторы крови, они начинают жить полноценной жизнью); сделать Программу ДЛО стабильной и устойчивой", - подчеркнула депутат.
Татьяна Яковлева также сообщила, что комитет по охране здоровья и фракция "Единая Россия" с начала реализации ДЛО в 2005 году следит за ходом ее реализации, а в настоящее время взяли этот вопрос под особый контроль. "Решением Председателя Всероссийской политической партии "Единая Россия" Бориса Грызлова создана Рабочая группа по стабилизации ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан", - пояснила председатель комитета. В заключении она выразила уверенность, сто все проблемы с лекарственным обеспечением граждан будут решены.



ИА ФК-Новости
13.02.2007
http://www.er-duma.ru/news/20873

Док. 400751
Перв. публик.: 13.02.07
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 873

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``