В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правовую базу, регламентирующую порядок лекарственного обеспечения льготников, необходимо усовершенствовать, считают в Госдуме Назад
Правовую базу, регламентирующую порядок лекарственного обеспечения льготников, необходимо усовершенствовать, считают в Госдуме
Необходимо срочно провести анализ правовой базы, регламентирующей порядок лекарственного обеспечения льготников /ДЛО/, считает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Она выступила сегодня на заседании комитета, посвященном проблемам реализации дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан.
Яковлева отметила, что качество и доступность лекарственной помощи в стране за последние два года "значительно улучшились". В частности, упрощена схема получения рецепта, которая в начале реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения вызывала много нареканий. В тоже время, отметила депутат, возник ряд проблем, "требующих безотлагательного решения". Самая существенная из них - "невероятно большая" нормативно-правовая база, регламентирующая порядок предоставления льготникам дополнительного лекарственного обеспечения.
Глава думского комитета сообщила, что с начала реализации этой программы было принято около 80 нормативно-правовых актов. "Мы считаем, что необходимо срочно провести анализ этой базы на предмет соответствия действующему законодательству", - сказала она. Комитет по охране здоровья предлагает утвердить на правительственном уровне "Регламент взаимодействия субъектов, ответственных за реализацию ДЛО отдельным категориям граждан", включив в него все разделы этого масштабного проекта, в том числе организацию процесса ДЛО, его финансирования и ценообразования. "Это позволит четко систематизировать процедуру принятия административных решений на каждом этапе выполнения программы, причем каждый этап должен быть прописан в едином документе", - подчеркнула Яковлева.
По ее мнению, до настоящего времени "четко не подсчитано", какие средства из федерального бюджета необходимо выделить для успешной реализации ДЛО. "Даже общего объема средств, заложенных в бюджете-2006 и добавленных поправками к закону, в настоящее время недостаточно, по нашему мнению, для расчета с фармацевтическими организациями", - заявила председатель комитета.





ИТАР-ТАСС
14.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19801

Док. 400746
Перв. публик.: 14.12.06
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 894

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``