В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума держит на особом контроле вопросы профилактики инфекционных заболеваний - председатель профильного комитета Назад
Госдума держит на особом контроле вопросы профилактики инфекционных заболеваний - председатель профильного комитета
Госдума держит на особом контроле вопросы профилактики инфекционных заболеваний, при этом особое внимание уделяется проблеме предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Об этом заявила сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева на конференции "Глобальная угроза - глобальные действия. Содействие реализации инициатив саммита "Группы восьми" по борьбе с инфекционными болезнями".
Она отметила, что депутатами предложено совместно с правительством РФ разработать законодательные меры, направленные на усиление социальной защиты детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Было предложено также внести изменения в законодательные акты, направленные на обеспечение госгарантий, связанных с лечением, лекарственным обеспечением всех ВИЧ-инфицированных за счет средств федерального бюджета. При этом Яковлева пояснила, что "не каждый субъект федерации имеет возможность полноценно обеспечивать лекарствами и бесплатным лечением ВИЧ-инфицированных".
Помимо этого, полагает депутат, необходимо проработать вопрос о предоставлении определенных налоговых льгот для представителей отечественного бизнеса, принимающего участие в борьбе со СПИДом в России.
"Работа по реализации всех этих рекомендаций в палате уже началась", - заверила председатель комитета.
Яковлева напомнила, что в 2006 году ассигнования на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции в РФ увеличились почти в 20 раз по сравнению с 2005 годом. А в бюджете-2007 предусмотрен рост расходов на закупки диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения инфицированных ВИЧ и гепатитом В и С в 2,6 раза по сравнению с 2006 годом - с 2,9 до 7,6 млрд рублей.
Вместе с тем парламентарии обращают особое внимание на необходимость межведомственного подхода, предполагающего сотрудничество правительственных и негосударственных организаций, лидеров бизнеса и СМИ в процессе борьбы с распространением ВИЧ-инфекции.




ИТАР-ТАСС
08.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19695

Док. 400745
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 914

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``