В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В думской фракции `единороссов` планируют рассмотреть законопроект, касающийся трансплантации донорских органов Назад
В думской фракции `единороссов` планируют рассмотреть законопроект, касающийся трансплантации донорских органов
Президиум фракции "Единая Россия" может рассмотреть в понедельник, 11 декабря законопроект, разрешающий поставки органов для трансплантации из муниципальных медицинских учреждений. Об этом сообщила РИА Новости глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.
"Этот вопрос комитет по охране здоровья выносит на обсуждение президиума фракции "Единая Россия" в Государственной Думе 11 декабря", - сказала она.
Яковлева отметила, что в связи с пробелами в действующем законодательстве и, в частности, из-за того, что сегодня забор и заготовку органов и тканей для трансплантации можно производить только в государственных учреждениях здравоохранения, в Российской детской клинической больнице (РДКБ) сложилась очень непростая ситуация.
По ее словам, многие дети, нуждающиеся в пересадке почки, находятся между жизнью и смертью. Как отметила Яковлева, это связано с тем, что 50 лечебно-профилактических учреждений Московской области прекратили поставлять донорские органы в РДКБ.
Парламентарий уточнила, что пробел в законодательстве возник в связи с тем, что в момент вступления в силу в 1992 году закона "О трансплантации" муниципальных учреждений просто не существовало, а учреждения, ныне существующие как муниципальные, были отнесены к категории государственных.
Яковлева добавила также, что думский комитет по охране здоровья уже предлагал поправку, устраняющую правовую коллизию и разрешающую муниципальным учреждениям здравоохранения поставлять органы для трансплантации еще в 2005 году. Но тогда, как отметила парламентарий, поправка была отклонена.
"Принятие предлагаемого сейчас законопроекта поможет большому числу больных, особенно детям, страдающим хронической почечной недостаточностью, и позволит сократить расходы на лечение. А главное, ребенок, которому пересадили почку, возвращается к активной полноценной жизни", - сказала Яковлева.
По ее словам, комитет будет добиваться, чтобы законопроект был принят в кратчайшие сроки сразу в трех чтениях.




РИА Новости
07.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19676

Док. 400744
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 909

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``