В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвалидность можно сократить, если усилить медицинский аспект борьбы с недугами - председатель комитета Госдумы по охране здоровья Назад
Инвалидность можно сократить, если усилить медицинский аспект борьбы с недугами - председатель комитета Госдумы по охране здоровья
Инвалидность в России может быть значительно сокращена, "если усилить медицинский аспект борьбы с недугами". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.
Она отметила, что в стране особенно велика инвалидность вследствие дорожно-транспортных происшествий - свыше 200 тыс человек ежегодно. Для их реабилитации ассигнуются немалые средства, в частности, по федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2010 годах" выделяется 3,25 млрд рублей. "К сожалению, на мероприятия по реабилитации из этой суммы ассигновано лишь 124 млн рублей. Поэтому наш комитет предлагает усилить медицинский аспект по сокращению инвалидности граждан, получивших травмы в ДТП", - подчеркнула депутат.
В этих целях комитет предлагает, прежде всего, оснастить травматологические и хирургические отделения больниц современным оборудованием и реанимобилями, сказала Яковлева. Потребность в финансовых средствах в данном случае оценивается в 5,8 млрд рублей. "Однако эти траты, на наш взгляд совершенно необходимы, поскольку инвалидность серьезно влияет не только на качество жизни больных, но и на экономический потенциал страны", - сказала она, отметив, что "сегодня работает только 15 проц инвалидов".



ИТАР-ТАСС
04.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19593

Док. 400743
Перв. публик.: 04.12.06
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 909

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``