В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России растет инвалидность и смертность людей в возрасте от 25 до 40 лет: Татьяна Яковлева Назад
В России растет инвалидность и смертность людей в возрасте от 25 до 40 лет: Татьяна Яковлева
3 декабря отмечается Международный день инвалидов. "Инвалидность серьезно влияет не только на качество жизни больных людей, но и на экономический потенциал страны. Например, по оценкам экспертов, затраты на лечение и реабилитацию только людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (инсульт, инфаркт миокарда) составляют более 30 млрд. рублей в год", - сказала журналистам председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева .
По ее словам, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с начала 90-х годов инвалидность и смертность в России среди людей в возрасте от 25 до 30 лет увеличилась на 80 %, а среди тех, кому от 35 до 40 лет, она удвоилась. Показатели смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте у российских мужчин вдвое выше, чем в Европе.
В структуре причин инвалидности и смертности доминируют болезни системы кровообращения (57,6% за 6 мес. 2006 года), отметила Яковлева . "Мы считаем важным уже в 2007 года хотя бы частично реализовать проект создания сети центров малоинвазивной сосудистой хирургии на базе учреждений здравоохранения субъектов РФ", - сказала глава думского комитета. Второй фактор инвалидности - различные аварии. "За год от 30 до 40 тыс. человек погибают в дорожно-транспортных происшествиях, из них до 3 тыс. - дети. Более четверти погибших в авариях - это люди в наиболее активном трудоспособном возрасте (26-40 лет). Инвалидами в дорожно-транспортных происшествиях становятся более 200 тысяч человек ежегодно", - сообщила Яковлева . Причинами инвалидности могут служить также алкогольные и другие отравления, заметила Яковлева .
"Инвалидность сама по себе не должна препятствовать трудовой деятельности человека. Большинство людей, которых постигло это несчастье, могут, хотят и должны работать. К сожалению, работает сегодня только 10-15% инвалидов. Пока существует порядка 160 предприятий, но не во всех регионах России. Поле деятельности государства по поддержке инвалидов огромно. Можно и нужно формировать государственный заказ на продукцию соответствующих предприятий; усовершенствовать механизм налогообложения, заменить доминирующий ручной труд на автоматизированный. Весьма своевременна федеральная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 г.". В рамках этой программы на поддержку инвалидов будет выделено 315 млн. руб.", - сказала Яковлева .



ИА Regnum
03.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19586

Док. 400742
Перв. публик.: 03.12.06
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 988

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``