В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
40 млн российских граждан будут обследованы на ВИЧ-СПИД в ближайшие два года - председатель комитета Госдумы по охране здоровья Назад
40 млн российских граждан будут обследованы на ВИЧ-СПИД в ближайшие два года - председатель комитета Госдумы по охране здоровья
40 млн российских граждан будут обследованы на ВИЧ-СПИД в ближайшие два года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня, в международный день борьбы со СПИДом, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.
Она отметила, что в 2006 году по проекту "Здоровье" выделяется по 107 тыс рублей на каждого ВИЧ-инфицированного. "Поскольку объем финансирования по этому направлению удвоится, за два ближайшие года будут обследованы 40 млн человек на ВИЧ и 30 тыс больных будут пролечены, из них 15 тыс граждан получат двухлетний курс лечения", - пояснила Яковлева.
Депутат напомнила, что при принятии закона о монетизации льгот комитету по охране здоровья удалось провести поправку, сохраняющую гарантии бесплатного лекарственного обеспечения для ВИЧ-инфицированных граждан при лечении в амбулаторных условиях. "На наш взгляд следует активизировать работу ученых и специалистов по созданию вакцины против СПИДа", - подчеркнула она. - Понятно, это работа - не на один год, и она должна быть специально профинансирована".
Яковлева напомнила, что Россия столкнулась с проблемой СПИДа несколько позже, чем другие страны, но "быстро догоняет их". Сейчас в России официально зарегистрировано более 360 тыс ВИЧ-инфицированных, из них 14 тыс - дети. "ВИЧ-инфекция в России становится женской проблемой", - сказала Яковлева и пояснила, что в целом треть больных составляют женщины, а в отдельных регионах они составляют более 50 проц от их числа. При этом, по ее словам, "резко возросло число беременных ВИЧ-инфицированных". "В последние годы частота выявления ВИЧ при беременности увеличилась в 500 раз", - уточнила Яковлева. Следствием же является рождение инфицированных детей. 10 лет назад только 18 детей родилось от инфицированных матерей, а сейчас их рождается в год более 3,5 тыс, сказала депутат.





ИТАР-ТАСС
01.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19538

Док. 400741
Перв. публик.: 01.12.06
Последн. ред.: 24.11.07
Число обращений: 3235

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``