В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума поддерживает принятие резолюции ООН по сахарному диабету Назад
Госдума поддерживает принятие резолюции ООН по сахарному диабету
В Госдуме поддерживают намеченное на 2007 год принятие резолюции ООН по сахарному диабету. Об этом сегодня сообщила ИТАР-ТАСС председатель комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.
Она отметила, что проектом резолюции ООН 14 ноября учреждается в качестве Всемирного дня диабета и назначается его ежегодное проведение, начиная с 2007 года. "Мы полностью поддерживаем принятие такой резолюции, так как она дает надежду, что международное сообщество более полно скоординирует свои усилия в борьбе с этим тяжким недугом", - подчеркнула Яковлева .
Она сообщила, что, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, по всему миру "непрямые расходы" на лечение сахарного диабета составляют от 3 до 15 проц всего бюджета здравоохранения, а 10 проц смертей людей в возрасте от 35 до 65 лет связаны именно с диабетом. В России сейчас зарегистрировано 2,3 млн больных диабетом, из них 14 тыс детей и 10 тыс подростков. "Фактически же больных у нас в 2 раза больше из-за того, что многие люди еще не обследованы", - уточнила Яковлева . Она подчеркнула, что на выявление и профилактику диабета направлен целый ряд мероприятий проекта "Здоровье". По состоянию на 1 ноября в субъекты Федерации поставлено 2870 лабораторных комплексов, что "помогло сократить очереди на сдачу анализов и повысить точность диагностики заболеваний". Всего в России за 9 месяцев этого года дополнительно диспансеризацию прошли 970,4 тыс человек, по ее итогам выявлено более 3 тыс больных диабетом.
По словам Яковлевой , сейчас комитет "работает над тем, чтобы ускорить реализацию проектов, направленных на снижение смертности от диабета, а также на увеличение расходов на дорогостоящие виды медицинской помощи, к которым относится и пересадка почек у больных диабетом".





ИТАР-ТАСС
14.11.2006
http://www.er-duma.ru/news/19211

Док. 400725
Перв. публик.: 14.11.06
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 908

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``