В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В отравлениях суррогатным алкоголем виновны те, кто не заинтересован в госрегулировании алкогольного рынка - Татьяна Яковлева Назад
В отравлениях суррогатным алкоголем виновны те, кто не заинтересован в госрегулировании алкогольного рынка - Татьяна Яковлева
В отравлениях суррогатным алкоголем виновны те, кто не заинтересован в госрегулировании алкогольного рынка. Такое мнение сегодня высказала сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, комментируя волну отравлений некачественной и фальсифицированной алкогольной продукцией в 12 регионах РФ.
По последним данным, сообщила она, количество попавши в больницы, составило уже по всей России около 3 тыс человек, из них 141 погибли. Лидируют в печальном списке Белгородская и Иркутская области.
"Виновные в сложившейся ситуации те люди, которые не хотят, чтобы был жесткий контроль на рынке алкоголя, и те, кто против ЕГАИС", - сказала Яковлева. По ее мнению, в России существуют законы, позволяющие "привлечь к ответственности за паленую водку можно, но эти законы еще должны действовать". В этой связи Яковлева поддержала озвученной ранее предложение ввести монополию не только на производство спиртосодержащей продукции, но и на ее розничную продажу.
Как рассказал зампред комитета Госдумы по образованию и науке Сергей Колесников, существуют действенные меры по оперативной проверке качества фармакологической и алкогольной продукции. Речь, в частности, идет об "инфракрасной системе, которая позволяет точно определить состав таблетки или жидкости". Кроме того, разработаны специальные передвижные комплексы, которые могут ездить и проводить такой анализ оперативно на месте продажи или производства продукции. "Такие комплексы уже действуют в Китае и других странах, но в России движения в этом направлении пока нет", - посетовал депутат.
В настоящее время, сообщила Яковлева, готовятся парламентские слушания по алкогольной и антиалкогольной политике, которые планируется провести в конце ноября.





ИТАР-ТАСС
01.11.2006
http://www.er-duma.ru/news/19011

Док. 400723
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 898

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``