В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме обеспокоены недофинансированием программы дополнительного лекарственного обеспечения - глава комитета по охране здоровья Назад
В Госдуме обеспокоены недофинансированием программы дополнительного лекарственного обеспечения - глава комитета по охране здоровья
Комитет Госдумы по охране здоровья обеспокоен сложившейся в российских регионах обстановкой, связанной с дефицитом финансирования программы дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/.
Об этом глава комитета Татьяна Яковлева заявила сегодня ИТАР-ТАСС, комментируя подготовку проекта федбюджета-2007 к третьему чтению в Госдуме, которое намечено на 10 ноября.
Яковлева напомнила, что в 2005 году 51 млрд рублей, заложенных в федбюджете, не были израсходованы. В связи с этим, а также в связи с уменьшением числа участников программы, в бюджете 2006 года эту статью расходов сократили до 29 млрд рублей. Такую же сумму на ДЛО планируется выделить и в федбюджете-2007.
"К настоящему моменту в программе остались, в основном, люди, нуждающиеся в постоянном приеме дорогостоящих препаратов", - пояснила депутат. Это повлияло на то, что "резко возросла средняя стоимость рецепта, что и явилось одной из причин недостаточности выделяемых средств на финансирование программы ДЛО", - отметила Яковлева.
По официальной статистике на 1 января 2006 года в рамках программы ДЛО оставалось 7 млн 721тыс человек, на которых и рассчитывалась сумма средств в бюджете. "Однако происходил ежемесячный прирост льготников за счет тех, кто получил инвалидность в 2006. К 1 октября их численность увеличилась на 725 тыс человек и составила ныне 8,5 млн", - рассказала Яковлева. По ее словам, прогнозируемое количество льготников на конец 2006 года составит около 8,6 млн человек.
"Мы обратили внимание Минфина на эту проблему еще в июле, и тогда нам было обещано ликвидировать возможный дефицит финансирования программы ДЛО", - сказала Яковлева. "Вопрос о выделении дополнительных средств для обеспечения льготников лекарствами сейчас прорабатывается, и мы надеемся, что он будет решен положительно", - отметила глава комитета.





ИТАР-ТАСС
31.10.2006
http://www.er-duma.ru/news/18986

Док. 400722
Перв. публик.: 31.10.06
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 884

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``