В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон `Об автономных учреждениях` не будет распространяться на медучреждения - глава комитета Госдумы по охране здоровья Назад
Закон `Об автономных учреждениях` не будет распространяться на медучреждения - глава комитета Госдумы по охране здоровья
Закон "Об автономных учреждениях" не будет распространяться на медицинские учреждения, сообщила, выступая в рамках "круглого стола" в Госдуме, председатель комитета нижней палаты по охране здоровья Татьяна Яковлева .
"Комитет настаивал на сохранении действующего статуса учреждений здравоохранения и направил соответствующие поправки. И сегодня четко записано, что закон не будет распространяться на медицинские учреждения. Учреждения здравоохранения будут пока работать в существующем правовом поле", - сказала она.
Яковлева отметила, что думский комитет по охране здоровья предлагал также, чтобы эта норма была распространена на медицинские вузы и научно-исследовательские институты, однако эти поправки были отклонены.
Глава комитета по охране здоровья подчеркнула, что, по мнению парламентариев, учреждения здравоохранения еще не готовы к преобразованиям в автономные учреждения. Основные причины - недостаточный уровень финансирования, региональные различия в подушевых расходах на оказание медицинской помощи и слабая материально-техническая база.
В свою очередь замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов отметил, что учреждения здравоохранения будут работать в существующем правовом поле временно, ориентировочно к 2008 году необходимо будет определиться с тем, какая же форма наиболее удобна для медицинских учреждений.
"Запускать сейчас в свободное плавание наши медицинские учреждения весьма рискованно", - сказал Стародубов.
Вместе с тем, он отметил, что после того, как будет усовершенствовано законодательство в медицинской области и создана сбалансированная система госгарантий, к вопросу об автономных учреждениях медицинского профиля можно будет вернуться.
Законопроект об автономных учреждениях был одобрен во втором чтении 22 сентября 2006 года. Основная цель документа - предоставление государственным и муниципальным учреждениям больше самостоятельности и свободы в распоряжении имуществом и в осуществлении поставленных перед ними задач. В документе описывается возможность преобразования существующего типа учреждения в автономное или создание автономного учреждения.



РИА Новости
10.10.2006
http://www.er-duma.ru/news/18732

Док. 400718
Перв. публик.: 10.10.06
Последн. ред.: 23.11.07
Число обращений: 938

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``